В Одессе благоустраивают Греческий парк. Фото

Вице-мэр Петр Рябоконь провел совещание по комплексному благоустройству Греческого парка и реконструкции Воронцовской колоннады с участием депутатов Одесского горсовета и представителей СМИ

Греческий парк представляет собой территорию на склонах Приморского бульвара от Потемкинской лестницы до Тещиного моста площадью более 34 000 кв.м. Прежде чем начать благоустройство парка были проведены инженерно-геологические изыскания, расчет устойчивости склона, обследование технического состояния подпорных стен. Согласно полученным заключениям, оползневые зоны в данном районе находятся в активной фазе, движение происходит безостановочно. На данный момент проводится обустройство дренажной системы для отвода подземных вод в общую ливнево-канализационную систему города, а также трудоемкие, длительные по времени и дорогостоящие работы по укреплению склона. Из запланированных по всему периметру парка 700 буронабивных свай на данный момент  забурено около 350.

Одновременно ведутся работы по обустройству одной из лестниц, ведущей с Приморского бульвара к верхней террасе парка.
Как отметил председатель городского совета по дизайну, одесский скульптор Михаил Рева, с целью комплексного подхода к проводимым на склонах работам на данный момент ведется сведение проектов по благоустройству Греческого парка и территории вокруг Воронцовской колоннады в единый проект. Также разрабатывается проект по восстановлению здания, известного в Одессе как «рыбный ресторан». Для этого подняты фотографии из архива.

Благоустройство парка предполагает обустройство нескольких прогулочных террас, музея под открытым небом, нескольких зон отдыха. Парк будет хорошо освещен и оборудован видеонаблюдением. На месте бывшего бассейна планируется разместить уникальную детскую площадку, вокруг – места для отдыха на траве, а немного в стороне огражденную площадку для выгула собак.

В парк можно будет попасть по двум широким лестницам, ведущих с Приморского бульвара и из Стамбульского парка через проход под Потемкинской лестницей. Для удобства мам с детскими колясками и людей с инвалидностью с Приморского бульвара на верхнюю террасу также будет спускаться лифт. Внизу парка будут обустроены парковочные места и еще один вход. Дальнейшее благоустройство предусматривает высадку дополнительных зеленых насаждений с учетом  рельефа местности.

Благоустройство Греческого парка проводится представителями Ассоциации греческих предпринимателей и предприятий Украины, выразивших желание выступить меценатами благоустройства парка.