В Одессе начала работу туристическая полиция

Специальная туристическая полиция будет работать в Одессе и области с 1 июня  и до окончания туристического сезона – 30 сентября. Первая станция открылась еще 30 мая на   на территории курортного комплекса «Аркадия».

– Полицейские будут предоставлять консультации и помощь отдыхающим, регистрировать жалобы граждан относительно повреждения и исчезновения имущества, анализировать оперативную ситуацию в местах скопления туристов, – сообщил  присутствовавший на открытии замминистра внутренних дел Вадим Троян.

Он отметил, что ежегодно Одесскую область посещают более шести миллионов туристов и отдыхающих.

– Мы говорим не только о украинском, но и об иностранцах. Все сотрудники групп осведомлены о законодательстве в отношении иностранных граждан, миграционных процедур и визовых ограничений , – добавил Троян.
Начальник Главного управления Нацполиции Одесской области Дмитрий Головин сообщил, что в прошлом году проект туристической полиции работал на участке «Ланжерон-Аркадия» в пилотном режиме.

«Он продемонстрировал свою эффективность. Группы туристической полиции раскрыли 38 уголовных нарушений, обнаружили трех несовершеннолетних, самовольно оставили место своего проживания, задержали иностранного гражданина, который находился в розыске », – сказал он.

В этом году  планируется открыть еще шесть таких станций в Одессе и Одесской области, затем их количество возрастет до 15. В дальнейшем планируется эта практика распространится на территорию всех курортных зон Украины.