В Одессе началась “охота” на пьяных автомобилистов

Десятки ДТП с участием пьяных водителей на дорогах заставили одесских автолюбителей объединяться в группы и лично давать отпор нетрезвым за рулем, сообщает издание “048“.

Одесситы устраивают ночные рейды и передают полиции любителей поездить подшофе.

Они договариваются в соцсетях о встрече и съезжаются в вечернее время к площади 10 Апреля. В назначенное время собирается больше десятка машин.

Организаторы отмечают, что в каждой машине должен кроме водителя находиться штурман – так безопаснее и веселее. При себе необходимо иметь заряженный мобильный телефон с выходом в Интернет. Водители между собой общаются по Вайберу и Зелло.

Эта инициатива называется PITBULL ODESSA.

Участники рейда, как правило, дежурят у ночных клубов. Если видят нетрезвого человека, садящегося за руль, тут же сообщают приметы нарушителя и марку авто в полицию. Правоохранители останавливают пьяного и составляют протокол по признакам ст. 130 КоАП.

“Питбулли” приглашают всех желающих на колесах, кому небезразлично, что происходит на одесских дорогах, присоединиться к их инициативе. В эту пятницу пройдет очередной рейд.

Движение получило также популярность в Киеве. Там за ночь “питбулли” вылавливают до 50 автомобилистов в состоянии алкогольного объединения.

Фото: PITBULL ODESSA

011Iv_qw5i0NE44W4Mor9BMoEJD93c0M814Qждун