Руководить или рожать. Гендерные аспекты и усиление роли женщин в украинской политике

1 марта в Impact Hub Odessa состоялась конференция, посвященная гендерным аспектам и усилению роли женщин в процессе трансформации конфликтов в Украине. Организатором мероприятия выступил проект «Украинская миротворческая школа».

На двух сессиях участники встречи имели возможность услышать ряд докладов по темам связанным с ролью женщин в политических процессах в Украине и мире, законодательном обеспечении участия женщин в управленческих процессах, участии женщин в мировой и украинской науке и др.1.21.11 (2)_704x470

На протяжении последних десятилетий в мире в целом, и в Украине в частности, происходит трансформация роли женщин в политике и обществе в целом. На конкретных примерах Юлия Сербина и Анна Шелест, координаторы проекта «Украинская миротворческая школа» продемонстрировали проблемы, которые стоят перед нынешним украинским обществом в сфере имплементации положений о гендерном равенстве и соблюдении международных положений об отсутствии дискриминации.

Напомним, ранее Информер изучил гендерный баланс в местных советах после выборов 2015 года и разработал инфографику (Часть 1, Часть 2, Часть 3).

В рамках конференции также состоялось несколько презентаций, в частности выступила Елена Захарова, директор по аналитической работе и внешним связям Международного института перспективных исследований. Она акцентировала внимание на гендерных особенностях дипломатической службы в Украине и иных странах, иллюстрируя позитивную динамику среди назначений на высшие дипломатические должности женщин.

 

1.22

1 (2)

В свою очередь Павел Колотвин, ОО «Институт политической информации», проинформировал собравшихся о ситуации с соблюдением гендерного равенства в советах разного уровня в Одесской области, отметив, что сами по себе стандарты гендерного равенства могут и должны использоваться для общего повышения качества жизни.