В Одессе обсудили, как привлечь на выборы молодежь

Круглый стол организованный ВОО «Комитет избирателей Украины» состоялся 13 ноября в Impact Hub Odessa. Главной темой стало обсуждение роли молодежи на выборах и способов привлечения молодых людей к участию в выборах.


В ходе обсуждения было поставлено под сомнение то, что молодежь не ходит на выборы. Данные социологического исследования основанного на материалах Львова показывают динамику посещения избирательных участков молодыми людьми в схожей пропорции относительно иных категорий граждан. Однако, в Одессе подобные исследования не проводились уже более 20 лет.

 


Также на встрече были подняты различные механизмы, благодаря которым молодые люди активнее бы принимали участие в выборном процессе. Опыт США с внедрением элементов выборной демократии на уровне школы рассказал общественный активист Глеб Жаворонков. Своими мнениями поделились представители СМИ, общественных организаций и эксперты.

 



 

В рамках проекта состоялось награждение победителей двух конкурсов: короткого видео «Почему я пойду на выборы» и фотографии связанной с выборной тематикой. Смысл этих конкурсов, а также кампании по распространению печатной продукции и различных сувениров с лозунгом «Стоп, гречка!» – показать различные грани избирательного процесса, стимулировать молодых людей делать осознанный выбор и не продавать свой голос.