В Одессе обсудили вопросы роли церкви в современном обществе

10 декабря в Южноукраинском национальном педагогическом университете прошла конференция под названием «Роль церкви в содействии мира и согласная в обществе». Модератором дискуссии выступил директор Европейского института социальных коммуникаций Александр Доброер.


На встрече были затронуты вопросы волонтерского движения в среде церквей, механизмы взаимодействия между религиозными громадами и обществом в целом.

 



Это уже не первая встреча. Как отметил Александр Доброер в разном формате подобные мероприятия проходят в Одессе уже традиционно. На этот раз в фокусе внимания собравшихся оказались вопросы служения и волонтерства. Более того эти аспекты тесно связаны, т.к. согласно последним социологическим исследованиям Центра Разумкова в Украине наибольшим доверием пользуется именно церковь и волонтерское движение.


В ходе конференции прозвучало два основных доклада. Владимир Ждан, доктор пасторального богословия, преподаватель Украинского Католического университета, в своем докладе рассказал о различных аспектах пасторального служения. Он привел ряд примеров того, как волонтерская активность способна уменьшить отличия между людьми различных конфессий и даже религий.

 


Владимир Ждан


Владимир Ждан отметил в своем докладе, что в настоящее время перед различными религиозными организациями стоят схожие проблемы: помочь детям, пожилым людям, а в последние полтора года – переселенцам с Донбасса.


Оксана Иванкова-Стецюк, доктор социологии, со своей стороны раскрыла важный момент деятельности религиозных организаций и общества в рамках концепции комунитаризации религиозной жизни в Украине.

 


Оксана Иванкова-Стецюк

 

В последующей дискуссии приняли участие представители церквей, богословы, научные сотрудники, социологи, студенты университета.