В Одессе открылся Центр публичных расследований

В Одессе сложилась ситуация при которой одесситы крайне толерантны к коррупции. По данным индекса социальной сплоченности и примирения в Украине SCORE, в Одессе и других крупных городах наблюдается недопустимо большая терпимость к этому явлению.

Для того, что бы изменить подобную ситуацию ряд одесских организаций объединились с целью повысить эффективность противодействию коррупции в Одессе путем увеличения количества и качества журналистских расследований, а также прозрачности и подотчетности Одесского городского совета за счет общественного контроля при осуществлении реформ.

1 (2)

“Одной из причин высокого уровня толеранции к коррупции является низкое количество и качество антикоррупционных журналистских и общественных расследований. В частности, если расследование и появляются, то с недостаточной редакционной и юридической подготовкой. Проблемой также является то, что в Одессе почти отсутствует традиции и опыт проведения независимых журналистских расследований. Поэтому возникает дискредитация расследования как жанра” – отмечают организаторы.


Проект предусматривает обучение журналистов и общественных активистов методологии проведения антикоррупционных журналистских расследований. Обучение будет проводиться по принципу неформального образования. Эти принципы предполагают, что сначала участники должны получить практический опыт, затем совместно проанализировать его, получить необходимые теоретические знания и закрепить материал новым практическим опытом.
Учредителями центра являются Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины», Антикоррупционный офис и Институт политической информации.