В Одессе почтили память ликвидаторов на Чернобыльской АЭС

Возложить цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС пришли более полусотни граждан. Это участники ликвидации, их родственники и друзья, а также рядовые одесситы, передает Первый Городской.

Пребывание на станции ликвидаторы вспоминают неохотно. Рассказывают, тогда о своём здоровье не думали — первоочередной задачей было поскорее ликвидировать последствия аварии.

«Когда мы ехали туда, мы ехали с мыслями о том, что произошла большая катастрофа и за нашей спиной дети, семьи и поэтому никто не думал о себе. Мы ехали не за льготы, на которых модно спекулировать. Мы ехали, потому что надо было выполнить эту работу», — рассказал участник ликвидации аварии на ЧАЭС Сергей Мельник. 

Чернобыльская авария унесла огромное количество жизней, а её последствия были ужасными не только для Украины, но и для всего мира. Ликвидаторы говорят, сейчас об их подвиге забыли. Не выдают ни достаточного количества льгот, ни качественной медицинской помощи.

«На данный момент проблема с лекарствами. Вот у нас есть Одесский областной медицинский центр, где лечатся ликвидаторы. На данный момент лекарств нет. Хотелось бы , чтобы правительство наше подумало о нас не только в этот день день трагедии, а оказали помощь», — сказал ликвидатор аварии на ЧАЭС Николай Барановский. 

Произошла авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Причиной катастрофы принято считать скачок напряжения в сети, который спровоцировал два взрыва и разрушение четвертого энергоблока.

%d1%87%d0%b0%d1%8d%d1%812

%d1%87%d0%b0%d1%8d%d1%811

%d1%87%d0%b0%d1%8d%d1%813

%d1%87%d0%b0%d1%8d%d1%815