В Одессе прошел семинар по инновациям в системе государственных закупок

31 мая в Одессе прошел семинар по вопросам государственных закупок в Одесской области. Его организаторы представили последние законодательные разработки – новый Закон Украины «О публичных закупках» и новую Стратегию реформирования системы публичных закупок на 2016-2022 гг.

По мнению атташе, менеджера по развитию частного сектора Представительства ЕС в Украине Бориса Филипова, создание законной и надежной системы государственных закупок в Украине вынуждает государство выполнить целую череду инициатив и заданий, в том числе институциональное развитие, повышение компетентности и обеспечение прозрачности.

Александр Стародубцев, руководитель Департамента регулирования государственных закупок Министерства экономического развития и торговли отметил, что сегодня можно с полной уверенностью говорить об успешном завершении первого этапа реформы публичных закупок.

«Результаты пилотного запуска электронной системы публичных закупок ProZorro действительно поражают: благодаря ней плательщики налогов сэкономили более миллиарда гривен. Но реформа только набирает обороты. Наша следующая цель – полный переход на электронную систему публичных закупок», – сказал Александр Стародубцев.

С 1 апреля 2016 года на эту систему полностью перешли центральные органы власти и крупные государственные предприятия, а с 1 августа система станет обязательной для всех, кто, так или иначе, связан с государственными закупками в Украине.

Руководитель Проекта ЕС Юджин Стюарт, отметил, что поправки включенные в новый Закон являются предварительным шагом по направлению приближения к стандартам ЕС, как это и предусмотрено Договором об ассоциации.

Проект направлен на поддержку развития системы государственных закупок и системы государственной помощи Украине в соответствии со стандартами ЕС, он финансируется ЕС и реализуется Консорциумом во главе с ведущей международной организацией Crown Agent Ltd.