В Одессе прошла презентация инициативы по борьбе с политической коррупцией

19 мая в пресс-центре «Паритет» прошла презентация инициативы по борьбе с политической коррупцией. Главным спикером стал координатор проекта в Одесской области Павел Колотвин.

«Цель коалиции – контроль над добропорядочностью в действиях мэров и депутатов местных советов во время управления коммунальным имуществом общин, организации тендерных процедур во всех регионах Украины. Соответствие действий должностных и выборных лиц местного самоуправления и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления действующему законодательству Украины, которое направленно на обеспечение принципов должного управления – прозрачности, открытости, подотчетности и борьбы с коррупцией», – заявил Павел Колотвин в ходе пресс-конференции.

Алгоритм действия проекта будет базироваться на следующих пунктах:

  • поиск типичных коррупционных схем во время сбора, анализа и систематизации данных конкретных кейсов по всем регионам Украины;
  • создание базы коррупционеров («Барометр политической коррупции»);
  • в случае выявления коррупционных действий, активисты движения при поддержке юристов общественной организации “Эйдос” : Центр политических студий и аналитики”, будут передавать соответствующие запросы в НАБУ с целью проверки деятельности местных политиков на предмет наличия в ней коррупционной составляющей;
  • систематическое сообщение общества о нарушении.

По словам Павла Колотвина в городских советах областных центрах будут проанализированная деятельность городских председателей областных центров, членов исполнительного комитета городского совета областного центра, руководителей структурных подразделений, которые координируют роботу жилищно-коммунального хозяйства и управлениям коммунальной собственности, председателей депутатских фракций, председателей комиссий, которые контролируют работу жилищно-коммунального хозяйства и управления коммунальной собственности, председателей комиссий по вопросам регламента, этики и предотвращения коррупции, а также депутатов «большинства» и/или тех кто голосовал за противоречивые решения в которых имеются коррупционные риски.

Также в ходе пресс-конференции была обнародована инфографика по результатам исследования нарушения в декларациях руководителей районных администраций в Одесской области. Эксперты насчитали 32% руководителей которые не задекларировали надлежащим образом недвижимое имущество, а двое из 25 глав РГА параллельно с госслужбой имеют зарегистрированные предприятия.