В Одессе протестовали. Прошла акция «Одесса за бульвар!»

26 марта в Одессе прошла массовая акция протеста. Более ста человек вышли на Французский бульвар с тем, чтобы донести свои требования и выступить против возможной реконструкции, которая не учитывает мнения местных жителей.

«Общественное движение «Зеленый лист» впервые собирает одесситов не на субботник, а чтобы продемонстрировать и закрепить решимость защитить наше общее достояние – Французский бульвар, как исторический ареал и зеленую зону. Несмотря на аргументы архитекторов, краеведов, историков, урбанистов, специалистов по транспорту, специалистов по инженерной противооползневой защите и других, действующий мэр Геннадий Труханов всё же заявил о своих планах по реконструкции Французского Бульвара в ближайшее время, не предоставляя на суд общественности ее проекта. По горькому опыту Аркадии и незаконных высотных строек в историческом центре мы знаем, что если и на этот раз доверимся делам, то получим катастрофические последствия. Только постоянное общественное давление и контроль смогут удержать ситуацию», – такой текст был распространен до начал акции.

В акции протеста приняли участие многие известные активисты, которые известны в городе как борцы против высотной застройки центра Одессы.

«Суть сегодняшней акции в том, чтобы показать, что очень многие люди планами мэрии по расширению Французского бульвара, привлечь внимание к его проблемам, благоустройству и к проблемам местных жителей. На этой акции сошелся целый комплекс проблем. На Французском бульваре всего 900 деревьев и мы опасаемся, что могут пострадать зеленые насаждения. Улица станет пыльной и шумной. Удалось привлечь и местных жителей. Увеличивается нагрузка на школы, детские сады, может пострадать малоэтажная застройка»,- говорит участник акции Михаил Мейзерский.

Таким образом, участники акции протеста опасаются за зеленые насаждения, а также за то, что возможно будут снесен ряд жилых домов.

«Можно что-то конкретно говорить, когда будет план. Все эти акции – превентивные, потому что многие годы чиновники, в том числе чиновники управления архитектуры, земельные чиновники, депутаты говорят о том, что Французский бульвар будет обязательно расширен. Об этом говорится уже лет восемь. В городе существует много проектов, когда обсуждается одно, а в результате появляется другое. Мы не хотим, чтобы это даже начиналось», – отметил Михаил Мейзерский.

На акции звучали призывы провести общественные слушания по данному поводу, а также выражена мысль о том, что городские власти не хотят слышать мнения одесситов. В завершении акции её участники выстроились в цепь с плакатами, на которых были отображены их требования.