В Одессе реализуется лишь один из 22-х проектов “Общественного бюджета”

Из 22 проектов-победителей «Общественного бюджета 2018» в Одессе на реализации находится только один. Об этом рассказала директор департамента финансов,  заместитель городского головы Светлана Бедрега. Чиновницу цитирует портал Пушкинкая.net.

Реализуемый проект — «Здоровые дети — здоровая нация» предполагает капитальный ремонт стадиона 41-й школы на улице Мичурина. Главным распорядителем средств по нему является управление капитального строительства.

Еще 5 проектов, которые относятся к управлению, находятся на стадии предпроектных работ по разработке проектно-сметной документации.

«К сожалению, прошло ровно два месяца, по всем другим проектам и соответственно другие исполнительные органы непосредственно к реализации не приступили», — подчеркнула заммэра. Она напомнила, что главные распорядители бюджетных средств — управления и департаменты, к которым относятся проекты-победители — уже как месяц имеют возможность приступить к стадии реализации проектов — соответствующие изменения в бюджет внесли на сессии городского совета 16 февраля. Таких распорядителей в 2018 году 7, при этом 59% проектов приходится только на два — управление капитального строительства (7 проектов) и департамент городского хозяйства (6 проектов).

Бедрега предложила поручить ответственным департаментам и управлениям предоставлять информацию о реализации проектов «Общественного бюджета» в департамент финансов до 10 числа каждого месяца.  Далее  финансисты будут представлять ее до 20 числа на аппаратном совещании.

Напомним, проект «Общественный бюджет» в Одессе проходит во второй раз. Деньги на реализацию проектов-победителей выделяются из городского бюджета ( всего — 100 миллионов гривен). В этом году победило 22 проекта на общую сумму 99,9 млн грн ( в 2017-м победителей было 40). Почти все проекты-победители рассчитаны на максимальную сумму финансирования — около 5 млн грн.