В Одессе снимут фильм о киноакстриссе Вере Холодной

Уже этой осенью в Одессе стартуют съемки художественного фильма об известной киноактрисе Вере Холодной.

Об этом сообщает Информ-UA со ссылкой на режиссера картины Игоря Козлова-Петровского.

По его словам, картина будет сниматься при участии одной из одесских частных кинокомпаний. Фильм будет приурочен к 100-летнему юбилею Одесской киностудии в 2019-м году.

“Сюжет фильма, который пока не имеет окончательного названия, очень оригинален и повествует о реальных исторических событиях, произошедших в Одессе с великой киноактрисой немого кино  Верой Холодной. Также впервые в истории на экране появится  изобретатель первого в мире киноаппарата Иосиф Тимченко, много лет живший и работавший в нашем городе. А сюжет будет связывать этих двух исторических личностей”, – сказал Козлов-Петровский.

Картинки по запросу вера холодная

Вера Холодная – актриса немого кино (девичья фамилия Левченко) родилась 5 августа 1893 года в Полтаве. В период  активной кинокарьеры с 1914 по 1919-е годы снялась в более 50 фильмах и стала самой знаменитой актрисой своего времени. Последние годы жизни Холодная провела в Одессе. Смерть актрисы в 1919-м году по официальной причине произошла из-за «испанки», хотя, согласно многочисленным слухам и редким свидетельствам медицинских работников, возможно произошло убийство.