В Одессе состоится необычный велопробег

26 мая многочисленная  колонна велосипедистов планирует проехаться из центра Одессы на Поселок Котовского и обратно.   Девиз необычного велодня –  «Нам улыбнется далёкий Поскот». В велопробеге может принять участие каждый, независимо от типа велосипеда и стажа вождения. Колонна будет двигаться с комфортной скоростью в сопровождении  полиции, медиков и команды опытных Маршалов.

Как сообщает Инфопорт,  велопробег стартует  в 12-00 от памятника Дюку Де Ришелье. На Поселке Котовского (Сити-Центр) – остановка 30 минут, групповое фото. Финиш – Морской Вокзал.

Одной из целей велопробега,  является привлечение внимания к отсутствию велосипедного сообщения между этими районами.  Лишь небольшой процент людей регулярно преодолевают это расстояние на велосипеде, т. к. ездить по загазованным трассам среди потоков автомобилей сложно. Строительство велосипедной магистрали  между Центром и Поскотом значительно бы увеличило число поездок на велосипедах. Кроме пользы для здоровья и экологии, это бы разгрузило пробки и дало новый виток развитию транспортного сообщения между районами Одессы. Во всех комфортных для жизни городах развита велосипедная инфраструктура и Одесса заслуживает лучшего.

Также часть маршрута пройдет через Бульвар Жванецкого. Его скоро ждет реконструкция с обустройством велодорожек, а пока это прекрасное место в запущенном состоянии с плохим покрытием и множеством ям, и к этому также  стоит привлечь внимание.

Информация для водителей авто: Перекрываться будут только прилегающие улицы во время движения колонны, не более пяти минут.

Страница организаторов в Фейсбук: https://www.facebook.com/events/2200723180151066/.

Фото ВелоВектор.