В Одессе состоится яркий масштабный фестиваль. Программа

22 июня – 1 июля Одесса будет принимать участников фестиваля  «Хочу в Одессу»: культурные, творческие, спортивные и развлекательные мероприятия

С 22 июня по 1 июля 2018 года в Одессе пройдет традиционный фестиваль «Хочу в Одессу».
Проект «Хочу в Одессу» является первым в Украине фестивалем такого масштаба. Основная его идея – показать гостям разнообразие Одессы с целью ее продвижения как города, открытого для посещения туристами 365 дней в году.
Этому способствовала и рекламная кампания. Так, в течение 2018 года на рекламных плоскостях крупных городов Украины размещалась социальная реклама «Хочу в Одессу». В этом году впервые рекламная информация о фестивале была размещена и в европейских городах, что будет способствовать увеличению международного туристического потока в Одессу.
Директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова отметила, что это яркое, красочное, масштабное событие, объединяющее более 20 мероприятий различной направленности, которое превращает Одессу в большую фестивальную площадку.
Главными локациями фестиваля «Хочу в Одессу» станут:
• площадь возле памятника Дюку де Ришелье с главной сценой;
• Думская площадь;
• ул. Дерибасовская;
• Городской сад;
• Греческая площадь;
• пляжи и парки города.
В эти дни пройдут как традиционные, так и новые мероприятия.
Так, ко Дню молодежи состоятся многочисленные спортивные, культурные и художественные мероприятия, направленные на поддержку молодежных инициатив.
Более 100 юных бандуристов со всей Украины выступят в Одесской филармонии на VII Всеукраинском фестивале-конкурсе «Волшебная бандура». Традиционно в конкурсе примут участие коллективы и солисты Одессы.
В дни фестиваля «Хочу в Одессу» на центральных площадках города пройдет международный конкурс «Miss Tourism International, Ukraine, Black Sea 2018».
28 июня, в День Конституции Украины, одесситы и гости города смогут посетить финал конкурса, который состоится на главной сцене у легендарной Потемкинской лестницы.
28-29 июня в Зеленом театре для поклонников немого кино будут демонстрироваться фильмы, созданные в Украине или украинскими мастерами кино за рубежом, в рамках ежегодного фестиваля немого кино и современной музыки «Немые ночи».
Знаковым событием фестиваля станет оpen-аir концерт на Думской площади ко Дню Конституции Украины (28 июня) участника V Международного музыкального фестиваля «Black Sea Music Fest» – Национального одесского симфонического оркестра под руководством Хобарта Эрла.
Впервые в рамках фестиваля «Хочу в Одессу» на главной его сцене 29 июня выступят участники фестиваля музыки разных стран мира «Fusion Fest. От барокко до рока».Хедлайнер мероприятия – эстонская фолк-группа «Svjata Vatra».
Масштабное мероприятие «Остров – 2018» порадует поклонников электронной музыки. На фестивале с 29 июня по 1 июля выступят десятки музыкантов, ди-джеев, лайв-исполнителей из разных стран мира.
28-29 июня на Приморском бульваре и у эстрадной площадки «Ракушка» в парке Шевченко будут проходить художественные выставки участников фестиваля живописи «Одесса. История и современность».
Также одесситов и гостей города привлечет фестиваль «Лавка мастеров» – made in Ukraine». С 29 июня по 1 июля десятки украинских народных умельцев будут представлять свои изделия и проводить мастер-классы. В рамках фестиваля состоится благотворительный «Забег ради мира».
Уникальным событием станет фестиваль «Надежда есть!» (29 июня), на котором свои таланты и мастерство покажут дети и молодежь с особыми потребностями из разных регионов Украины.
Интересно провести время всей семьей все желающие смогут, приняв участие в фестивале близнецов, который пройдет в Зеленом театре 30 июня.
Также в этот день на площади возле памятника Дюку де Ришелье гостей фестиваля «Одесса зажигает звезды» своими выступлениями порадуют участники телевизионных шоу «Голос страны» и «Украина имеет талант».
Ярким событием станет Bike Cars & Rock’n’Roll festival (30 июня), на котором будут демонстрироваться ретроавтомобили и мотоциклы.