В Одессе водители редко пропускают машины скорой помощи. Мнение врачей

В Украине продолжается реформирование системы скорой помощи. Затрагивает оно и Одессу. В дополнение к привычному номеру 103 будет введен и общий для всех неотложных ситуаций номер 112. Когда наладится его работа, скорые будут выезжать на вызов еще быстрее. Пока же большой проблемой остается низкая культура одесских водителей, которые не пропускают едущие по срочным вызовам автомобили скорой помощи со включенными спецсигналами.

 

Об этом на брифинге в Одесском Кризисном Медиа центре рассказали Леонтий Донченко, зам. директора Одесского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и Галина Раевская, зам. директора Центра медицины катастроф.

 

– В соответствии с Законом об экстренной медицинской помощи, – пояснил он, – она должна быть оказана всем нуждающимся любым человеком, оказавшимся рядом с пострадавшим.  Наши бригады скорой медицинской помощи расположены так, чтобы мы могли в течении 10 минут в городе и 20 мин за гордом, прибыть на место происшествия.  К сожалению, дорог  у нас нет, это затрудняет приезд вовремя. К тому же машины скорой не пропускают на дорогах.

 

Телефон вызова скорой сейчас 103, сообщил специалист. А вот общий экстренный вызов 112 не работает.  В области нет единой диспетчерской, чтобы обеспечить выезд к месту происшествия ближайшей бригады. Пока вызов идет по районам – таков принцип работы диспетчерской службы 103.

 

–  У нас налажено тесное взаимодействие с ГАИ, а теперь уже полицией, – говорит Леонтий Донченко, – мы ведем все ДТП, случающиеся в области, сообщаем о них полиции, чтобы совместно реагировать и оказывать помощь. Мы участвуем в совместных мероприятиях, организованных полицией.

 

Галина Раевская добавила, что когда будет централизованная диспетчерская 112, там будут сидеть диспетчера по 8 направлениям. Это позволит выехать бригаде через 2 минуты после вызова, причем ближайшей к вызывающему.

 

 

– Были такие случаи, – рассказала она, – когда проводились совместные рейды – в скорую садился сотрудник ГАИ и фиксировал на видеокамеру автомобили, которые не пропускали скорую. Был такой случай – большой джип не пропускал карету скорой помощи, а потом оказалось, что скорая ехала к его жене, у которой открылось внезапное кровотечение. После этого случая водитель сильно изменил свое мнение относительно своего поведения на дороге.