В Одессе за январь-июнь трудоустроено 2144 безработных

Реализация долгосрочной Программы занятости населения г. Одессы на период до 2017 года, утвержденная решением сессии Одесского городского совета от 18.07.2013 года №3643-VI обеспечивает гарантии в содействии трудоустройству социально незащищенных слоев населения города.
Для этого используются активные меры содействия занятости: трудоустройство, механизм стимулирования работодателей к созданию новых рабочих мест, профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации, общественные и другие работы временного характера, профинформационные мероприятия.
В течение января-июня 2014 года при содействии городского центра занятости на свободные и вновь созданные рабочие места трудоустроено 2144 безработных, из которых 60,3% составляют женщины и 60,7% -молодежь до 35-ти лет.
По состоянию на 01.07.2014 года на учете в Одесском городском центре занятости состоит 2,8 тыс. человек, из которых 75,8% получают пособие по безработице. Демографическая структура безработных граждан состоящих на учете, фактически неизменна: 62% от общего количества безработных составляют женщины, каждый второй – в возрасте до 35 лет.
Всего с начала года работодателями в городскую службу занятости заявлено 5,3 тыс. вакансий. По состоянию на 01.07.2014 года – в базе данных 1,2 тыс. актуальных вакансий. Средний размер предложенной заработной платы составил 1749,6 грн. В 97,0% вакансий он превышал минимальную заработную плату. На одно рабочее место претендуют два безработных.
Наибольший спрос в рабочей силе наблюдался по профессиональным группам, предусматривающим высокий уровень знаний (в области физических, технических, медицинских, гуманитарных наук) – 26,7% от общего количества заявленных вакансий; работники по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборки оборудования и машин – 23,3%, на технических служащих наименьший спрос – 3,0%.
С начала года 712 безработных прошли профессиональное обучение по направлению городской службы занятости, что способствует уравновешиванию структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, расширяет возможности последующего трудоустройства таких работников по смежным профессиям. С этой целью задействован потенциал Одесского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости, на базе которого осуществляется профессиональное обучение по укрупненным (интегрированными) рабочим профессиям.
С целью поддержания конкурентоспособности на рынке труда лиц старше 45 лет (страховой стаж которых составляет не менее 15 лет), службой занятости выдаются ваучеры на обучение. В отчетном периоде их получили 7 человек для обучения по таким направлениям: “Компьютерные системы и сети”, “Разработка программного обеспечения”.
Должное внимание уделяется предотвращению безработицы, совершенствованию структуры занятости и укреплению позиций молодежи на рынке труда. Так, в январе-июне 2014 году в службу занятости обратились 2,7 тыс. молодых людей в возрасте до 35 лет, из которых 615 – трудоустроены, 433 – прошли профессиональное обучение, 34 – получили одноразовую помощь для открытия предпринимательской деятельности.
Активно осуществляется профориентационная работа с различными слоями населения, которая носит адресный характер. В частности, с учащейся молодежью профориентационная работа носит превентивный характер и расширяет представление молодых людей об актуальных на местном рынке труда профессиях, направлениях профессионального обучения и способах поиска места работы. Среди массовых профориентационных мероприятий проводятся: “Ярмарки карьеры”, “Презентации профессий”, “Ярмарки профессий”, акции «Выпускник», “Профориентационный урок (семинар) для учащейся молодежи”, а также Дни открытых дверей. В них приняли участие 4,7 тыс. учащихся.
Кроме того, департаментом образования и науки Одесского городского совета организованы экскурсии школьников на производственные предприятия КП «Одесгорэлектротранс», ПАТ «Одесский каравай», ПАТ «Одескабель», ПАТ ВО «Стальканат-Силур», ГП «Одесский торговый морской порт», редакцию газеты «Чорноморські новини», пожарную часть №7 МЧС Украины в Одесской области, где учащиеся выпускных классов ознакомились с рабочими специальностями и производственными процессами этих предприятий.
Состоялась выездная ярмарка вакансий и презентация работодателей IT-сферы в Одесском национальном политехническом университете.
С начала года 18,8 тыс. экономически активного населения было охвачено профинформационной работой и им предоставлено 29 тыс. услуг.
За отчетный период было проведено 78 ярмарок вакансий та 26 мини-ярмарок, участниками которых стали 226 работодателей и 1,7 тыс. соискателей работы. На заявленные около 1,0 тыс. вакансий приглашены к собеседованию с целью дальнейшего трудоустройства почти 700 человек.

С целью обеспечения временной занятости и материальной поддержки безработных в городе продолжена практика организации общественных и других работ временного характера, которые имеют общественно полезную направленность. С начала года в таких работах принял участие 241 человек.
Приоритетом социально-экономического развития города Одессы является расширение сферы приложения труда путем создания новых рабочих мест и формирования социально ответственного бизнеса.
Согласно оперативных данных, за 6 месяцев 2014 года в сфере малого предпринимательства и самозанятости населения создано более 4,6 тыс. новых рабочих мест.
Городским центром занятости с участием социальных партнеров проведено 164 семинара по вопросам компенсаций работодателям, принимающих на работу граждан, имеющих дополнительные гарантии трудоустройства, которые посетили 780 представителей предприятий. В отчетном периоде принято решение о материальном стимулировании 23 работодателей и предоставлении им компенсации расходов в размере единого социального взноса за 28 безработных, принятых на новые рабочие места.
По вопросам организации малого бизнеса проведено 68 тематических семинаров, в которых приняли участие 763 безработных, из них 64 получили одноразовую выплату помощи по безработице для открытия собственного дела.
Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета с целью информирования территориальной громады о состоянии местного рынка труда и мероприятиях, проводимых в рамках Программы занятости населения, ежемесячно размещает соответствующую информацию на официальном сайте Одесского городского совета.