В Одессе задержали агента ФСБ. Подробности

Контрразведчики задержали действующего агента ФСБА и Министерства госбезопасности Приднестровья Игоря Ткаченко.

Об этом сообщио журналист Андрей Цаплиенко, передает «Одесский паблик» со ссылкой на «Цензор.НЕТ».

«Агент Зима. Он же агент Гравер. Он же гражданин России и гражданин Молдовы Игорь Ткаченко. Бывший начальник связи батальона »Днестр« так называемой ПМР, бывший военнослужащий подразделений ГРУ ГШ РФ. И… действующий агент ФСБ и Министерства госбезопасности Приднестровья. Приехал в Одессу вербовать офицеров СБУ. Или, как он сам говорит, »оценить, насколько они представляют интерес для нашей спецслужбы«.

Видимо, недооценил. Играть с украинскими контрразведчиками в шпионские игры опасно. После задержания мы встретились с ним, и он откровенно рассказал, что полученные данные передавал через и.о. Генконсула РФ в Одессе Евгения Шульцева. Кстати, сам агент-неудачник на мой вопрос об отношении к нему со стороны украинской спецслужбы говорит: »Я могу сказать «Слава Украине, СБУ слава!» Кормят хорошо, читать, писать, смотреть телевизор НЕ запрещают. Ведут себя корректно. А ведь я, когда попал к ним, думал, что это как гестапо. что меня на ближайшей «гилляке» повесят. Вот вам смешно, а у нас именно так об Украине рассказывают«.

На фотографии, судя по выражению лица Гравера, зафиксирован тот самый момент внутренних опасений Игоря Вадимовича относительно »гилляки«», – заявил Цаплиенкою

По его словам, при дальнейшем общении Ткаченко даже улыбался и шутил.

«А вот российским дипломатам в Одессе, кажется, будет не до шуток», – добавил журналист.