В Одессе станет легче зарегистрировать общественную организацию

В Одесской области проводятся мероприятия по реализации пилотного проекта в сфере государственной регистрации общественных формирований.

Об этом на брифинге, посвященном вопросам внедрения пилотных проектов по децентрализации полномочий в сфере государственной регистрации, сообщила начальник отдела государственной регистрации печатных средств массовой информации и общественных формирований управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Одесской области Татьяна Правосудова.

Пилотным проектом предусмотрено, что подать документы для проведения государственной регистрации общественного объединения можно будет не только в территориальное управление юстиции и центры по предоставлению админуслуг, но также в местные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи (БВПП) в Одесской области.

Местные центры БВПП будут осуществлять функцию принятия и выдачи документов по государственной регистрации общественных формирований, работая как фронт-офисы. Функции регистрации общественных объединений остаются за территориальными управлением юстиции. Поэтому поле первичной обработки документы на регистрацию будут передаваться в отдел регистраторов управления регистрации теруправления Минюста.

Граждане могут подать документы не только в центры по предоставлению административных услуг и центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, а и, как сейчас, в отдел государственной регистрации печатных средств массовой информации и общественных формирований, по адресу: улица Старицкого, 10-а.

Ознакомиться с результатами можно прямо из дома, с помощью сайта Министерства юстиции Украины по уникальному коду доступа, который указан в описи, выдаваемой при принятии документов. Также можно будет обратиться в центр предоставления админуслуг или местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Остается возможным и вариант обращения напрямую в управление государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Одесской области