В Одесской области чиновник незаконно передал в аренду водохранилище. Решение Суда

Суд обязал физическое лицо-предпринимателя освободить Косовское водохранилище площадью 137,67 га, находящийся в Котовском районе Одесской области. Об этом свидетельствует постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 3 февраля.

31 декабря 2010 Котовская райгосадминистрация заключила с физлицом-предпринимателем договор аренды водохранилища на р. Ягорлык. Предприниматель получил его в аренду на 25 лет для рыбохозяйственных нужд.

Данный договор был согласован с Государственным управлением охраны окружающей природной среды Одесской области и Одесским областным производственным управлением по водному хозяйству.

В сентябре 2014 года Котовский межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием расторгнуть этот договор аренды. Суды первых двух инстанций этот иск удовлетворили.

Косовское водохранилище имеет статус водного объекта общегосударственного значения и его арендодателем могут быть Кабмин или местная госадминистрация, если Кабмин предоставит ей такие полномочия. А Котовский РГА правительство полномочий распоряжаться водохранилищем не предоставлял.

С апреля 2010 года по март 2014 Котовске РГА возглавлял Владимир Синько. До этого в 2006-2010 годах он был председателем Котовского районного совета. 25 февраля 2014 он вновь был избран председателем райсовета и возглавляет его до сих пор. На время переизбрания в райсовет в 2010 году был членом Партии регионов.

 

По данным местных СМИ, предпринимателем, который получил водохранилище в аренду, является Владимир Иванилов.