В Одесском горсовете в рекордные сроки оформляют землю под застройку для жены депутата

Депутаты «земельной» комиссии Одесского горсовета согласовали застройку Черемушек, дав свое согласие на выделение 1,07 гектара земли на улице Героев Крут под строительство высоток для фирмы супруги депутата Василия Иеремии – Ирины Шаброй

Как сообщает Центр публичных расследований, вопрос должны были рассмотреть еще на декабрьской сессии, но оказалось, что до согласия нужно было утвердить детальный план территории. Напомним, что ради его рассмотрения «тайно» собиралась комиссия по вопросам архитектуры и застройки территории города. Она делала это настолько скоропостижно, что даже забыла пригласить одного из депутатов Богдана Гиганова.

В декабре ДПТ успели одобрить как на заседании исполкома, так и на сессии. В  границах улиц Геров Крут, Академика Филатова, Ивана и Юрия Лип и Космонавтов построят семисекционный комплекс в 20-24 этажа. Также здесь запланировано возведение паркинга на 232 машиноместа и крытого бассейна.

Разработкой ДПТ занималась компания «Золотая рыбка», землю отвели родственной структуре под названием «Шторм Джей. Си». Фирма связана с супругой депутата Василия Иеремии Ириной Шаброй. Он не голосовал за все решения по проектам, заявив о конфликте интересов. Однако всю документацию на объект успели рекордно быстро оформить – за полгода.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.