В Одесском художественном музее открылась выставка Ивана Марчука «Генотип вольности»

Иван Марчук – украинский живописец, график, один из самых ярких представителей украинского андеграунда, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, почетный гражданин Киева и Тернополя, член Золотой гильдии Римской академии современного искусства.

Художественными средствами Иван Марчук выстроил собственную мировоззренческую систему, основанную на высокой эстетике и глубокой традиции, направленную на далёкую перспективу, – сообщают организаторы выставки.

Творчество художника можно разделить на пять периодов: «Голос моей души», «Цветение», «Пейзаж», «Портрет», «Абстрактные композиции». Произведения каждого периода отличаются особым стилем и художественной манерой.

Выставка в Одессе – юбилейная: в мае этого года художнику исполнилось 80 лет. За более чем полвека творческой деятельности художник создал около пяти тысяч работ, которые хранятся в музейных, галерейных и частных собраниях Украины, Германии, США, Австралии и других странах.

Иван Марчук участвовал в 200-х персональных и коллективных выставках, «соткал» сотни тысяч цветных и монохромных километров непостижимого «плёнтанизма», воплощенных в тысячах полотен-шедевров, – что является проявлением сверхвозможностей человека в искусстве, в творчестве.

Большую часть экспонируемой в Одессе коллекции составляют работы, которые в последние годы демонстрировались исключительно за рубежом: Литва (Вильнюс), Германия (Берлин, Мюнхен), Польша (Варшава, Краков), вызывая удивление и восхищение у европейского зрителя.