В одесском парке появится средневековое подворье. Фото

Сторожевая башня одесского карантина была восстановлена в 2014 году во время комплексной реконструкции и благоустройства Суворовской аллеи в центральном парке им. Тараса Шевченко. Работы выполнялись за внебюджетные привлеченные средства и касались только внешней части башни со смотровой площадкой. 


 


В 2015 году после сезонной эксплуатации смотровой площадки возникла необходимость как ее ремонта, так и проведения ремонтных работ внутри башни с ее электрификацией и внутренней отделкой. Кроме того, учитывая возросшую туристическую привлекательность этого объекта, было принято решение о создании на базе Сторожевой башни исторической реконструкции Генуэзского замка, который по некоторым хроникам существовал начиная с XIII века на берегу Одесского залива рядом с якорной стоянкой Джинестра.


 


 

В комплекс, кроме башни, предполагается включить часть крепостной стены и выставочный павильон со смотровой площадкой, которые будут обрамлять стилизованное подворье средневекового укрепления.


Весь комплекс работ управление по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета планирует завершить к открытию туристического сезона 2016 года.