В Одесском университете внутренних дел состоялся торжественный выпуск курсантов

В начале торжественной церемонии было объявлено о назначении полковника милиции Александра Евгеньевича Корыстина, доктора юридических наук, профессора на должность ректора Одесского государственного университета внутренних дел. Новоназначенный ректор открыл торжество вступительной речью, в которой он поздравил выпускников с окончанием университета и отметил, что выбрав сложную, ответственную профессию работника правоохранительных органов, они теперь должны с достоинством нести службу и защищать закон. К поздравлениям также присоединились: полковник милиции Сливинский Виктор Романович, начальник Департамента кадрового обеспечения МВД Украины; Кулаков Владимир Ильич, заместитель председателя Одесской областной государственной администрации – руководитель аппарата; Хлицов Петр Владимирович, первый заместитель председателя Одесского областного совета; Зубов Григорий Иванович, директор Департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского городского совета; полковник милиции Сокирко Вячеслав Павлович, и.о. начальника Управления транспортной милиции МВД Украины; генерал-майор милиции Катеринчук Иван Петрович, начальник ГУМВД Украины в Одесской области; полковник милиции Карташов Сергей Викторович, начальник УМВД Украины на Одесской железной дороге; генерал-майор милиции в отставке Водько Николай Петрович, выпускник Одесской специальной средней школы милиции МВД СССР в 1956 году, а также родные и близкие выпускников, представители общественности и СМИ. Гости мероприятия пожелали молодым офицерам в своей профессиональной деятельности всегда соблюдать закон, сохранять чувство уважения к офицерскому мундира, быть честными и верными народу Украины.

Также в этот день были поощрены и награждены два выпускников факультета подготовки специалистов для подразделений криминальной милиции, которые ранее, во время прохождения стажировки, задержали преступника. За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и высокий профессионализм они получили ценные подарки – наручные часы. В университете существует традиция – в день выпуска возлагать цветы к мемориалу погибшим работникам органов внутренних дел, как дань уважения старшим товарищам, которые до конца исполнили Присягу на верность народу Украины. Присутствующие почтили их память минутой молчания.

После окончания ритуала посвящения в защитники правопорядка выпускники прошагали торжественным маршем, традиционно подбрасывая в воздух монетки, но уже не как курсанты, а в качестве офицеров. В этот день милицейские ряды пополнили 159 юношей и 6 девушек, которым по окончании обучения также присвоены специальные звания лейтенанта милиции. В целом, дипломы бакалавров по направлению подготовки «Правоохранительная деятельность» получили 165 выпускников факультетов подготовки специалистов для подразделений криминальной милиции, транспортной милиции и милиции общественной безопасности, среди которых 21 – это дипломы с отличием, что свидетельствует о высоком уровне профессионализма всего коллектива Одесского государственного университета внутренних дел. Все они будут трудоустроены в 22 территориальных и 4 транспортных подразделения внутренних дел на должности оперуполномоченных уголовного розыска, участковых инспекторов милиции, следователей.

Выпускники Одесского государственного университета внутренних дел, представляя один из лучших ведомственных учебных заведений, будут строить украинское правовое и демократическое государство.

Поздравляем выпускников с окончанием учебы, а также новоназначенного ректора Одесского государственного университета внутренних дел полковника милиции Александра Евгеньевича Корыстина и желаем успехов в дальнейшей работе!