В Одессу с визитом прибыл новый Апостольский Нунций

Одессу впервые посетил новый Апостольский Нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти

Во вторник, 16 августа монсеньор Гуджеротти посетил проект раздачи горячих обедов для лиц без определенного места жительства, который ведет ВБФ «Деполь Украина» (по адресу 6-й бассейный переулок).

Фото - М. Чебан

Фото – М. Чебан

Сопровождал Папского Нунция ординарий Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви в Украине епископ Бронислав Бернацкий.

ВБФ «Деполь Украина» более 10 лет работает в нескольких регионах Украины, из них 5 лет в Одессе. За этот период в Одессе помощь фонда получило более 7000 человек. Пять дней в неделю около 100 человек получают питание в трех районах города. Ежегодно это более 20 000 порций.

Кроме питания ВБФ «Деполь Украина» оказывает санитарно-гигиенические и юридические услуги, оказывает помощь вещами и ведет социальное консультирование, помогает с восстановление документов и сопровождением бездомных в больницах.

Как сказал вдохновители и инициатор проекта отец Виталий Новак, представители фонда «Деполь» в Одессе пытаются сегодня получить в участок земли, для того, чтобы повысить качество услуг, которые сегодня предоставляются лицам без определенного места жительства: питание, доврачебная помощь, юридические услуги. В своей работе фонд «Деполь» сотрудничает с сетью партнерских организаций: это ряд профильных коммунальных предприятий и общественных организаций города.

ВБФ «Деполь Украина» сотрудничает с сетью организаций «Деполь» в других уголках мира. В том числе и с университетом «Деполь» в Чикаго, в рамках которого существует Глобальный институт бездомности. Этот научный центр изучает проблемы бездомности во всем мире и разрабатывает программы преодоления бездомности. Институт сотрудничает с рядом международных организаций, в частности с Организацией объединенных наций.

По данным Министерства социальной политики в Украине зарегистрировано около 35 тысяч бездомных. Эксперты утверждают, что их реальное число доходит до 200 тысяч.

Стоит отметить, что завтра монсеньор Гуджеротти планирует встретиться с моряками ВМС Италии, которые прибыли в одесский порт на борту парусника Palinuro.