В Рени разобрались с названиями улиц

Ренийский горсовет утвердил официальный перечень городских улиц и переулков. Как сообщила секретарь горисполкома Галина Соколова, такая необходимость возникла после переименования целого ряда улиц в рамках выполнения закона о декоммунизации.

По словам Г. Соколовой, теперь у людей возникают различные проблемы – вплоть до невозможности оформить право собственности на недвижимое имущество. «Существуют разные написания названий улиц, особенно при переводе с русского на украинский язык. Иногда трудности возникают из-за одной буквы, – сказала Галина Дмитриевна. – Например, проблема возникла с названием улицы Крестьянской. По-украински она называется «Селянська», однако есть и другой вариант – «Крестьянська». Конечно, это неправильный вариант, но он зафиксирован в некоторых документах. В результате люди, живущие на этой улице, не могут доказать, что Селянська и Крестьянська – одно и то же. Проблема усугубляется тем, что в горсовете просто нет официального перечня ренийских улиц и переулков».

Депутат горсовета Игорь Сорокин добавил, что в Рени есть и такие улицы, названия которых вообще не отражены в каких-либо документах.

Теперь ситуация исправлена – местная власть зафиксировала названия 180-ти улиц и переулков на украинском и русском языках.