В центре Одессы изменят движение транспорта по выходным, ряд улиц будет закрыт

Из-за того, что центр города и тротуары превратились в сплошные парковки, ряд центральных улиц района старой Одессы планируют закрыть от машин. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии транспорта, дорожного движения и морехозяйственного комплекса Одесского горсовета, – сообщает Центр публичных расследований.

По замыслу авторов проекта, закрытие части улиц позволит наслаждаться прогулками в центре, а также это является нормальной европейской практикой.  Перекрытие центра города не должно негативно сказаться в целом на трафике, потому введение новшества задержали почти на год – до окончания ремонта Преображенской и открытия трамвайной трассы «Север-Юг».

Так, первый этап планируется ввести в июле в выходные и праздники в вечернее время – с 18 до 22 часов. При этом местных жителей перекрытие не коснётся. Оно затронет часть Ланжероновской от Пушкинской и до Екатерининской, а также Ришельевской – от Ланжероновской  до Дерибасовской. На втором этапе перекроют больший участок:  улицы Екатерининской от одноименной площади до улицы Греческой, улицы Дерибасовской от Ришельевской и Екатерининской, а Ланжероновскую уже полностью – от Пушкинской до Гаванной. На втором этапе закроют эти улицы в праздники и выходные и в дневное время.

На местах перекрытия поначалу будет дежурить экипаж полиции, а затем рассчитывают ограничиться знаками.  Интересно, что пока нет ответа на вопрос, как организуют парковки на местах перекрытия. Но по словам автора проекта, депутата Александра Иваницкого, в мэрии рассматривают вариант подземных паркингов под проспектами и площадями, к примеру, под Екатерининской площадью. «Нужно укрепить катакомбы и использовать подземное пространство»,- отметил он.

Первый этап перекрытия могут начать реализовывать уже через месяц.