В Украине могут начать регистрировать мобильных абонентов

Госслужба спецсвязи и защиты информации в Украине разработала законопроект, который предусматривает фиксацию персональных данных всех мобильных абонентов.

Об этом сообщает Hromadske.ua, ссылаясь на сайт ведомства.

В частности, речь идет о внесении изменений в законы «О телекоммуникациях» и «О радиочастотном ресурсе Украины», предусматривающие регистрацию абонентов и введение регистрации конечного оборудования по международным идентификатором.

Таким образом, предполагается, что мобильные операторы будут фиксировать персональные данные клиентов, а также вести базу IMEI-кодов.

В ведомстве уверяют, что таким образом хотят способствовать борьбе с киберугрозами. Также предлагается фиксировать конечные устройств.

«Требует внимания ситуация, когда операторы и провайдеры телекоммуникаций осуществляют хозяйственную деятельность в сфере телекоммуникаций и предоставляют как телекоммуникационные услуги, так и услуги на базе телекоммуникаций, используя при этом разнообразное конечное оборудование. Также со стороны потребителей этих услуг происходит широкое использование разнообразного конечного оборудования, таких, например, как: айфоны, айпады, коммуникаторы, смартфоны и т.д.», – говорится в пояснении к законопроекту.

В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что действующие абоненты должны будут регистрироваться. Сначала на внедрение положений предполагалось дать 3 месяца, но на заседании в ведомстве решили его увеличить до полугода.