В УЗ ожидают большой грузопоток контейнерного поезда Китай-Украина-Словакия в 2018 году

Поезд Китай (Чан Гаш) – Монголия – Россия – Украина – Словакия (терминал Добра) будет перевозить по 300 контейнеров в месяц. Об этом рассказал и. о. начальника Департамента коммерческой работы “Укрзализныци” Анатолий Мумренко, передает медиацентр УЗ “Магистраль”.

В рамках пилотного рейса в июне 2017 года поезд перевез через Украину 41 сорокафутовый контейнер (FEU) со сборным грузом. По состоянию на 12 сентября по указанному маршруту уже транспортировано 439 FEU. В октябре-ноябре объемы увеличили и в дальнейшем они еще вырастут.

В 2018 году в планах УЗ – совершенствование организации перевозок в международном железнодорожно-паромном сообщении через порты Черного моря в Турцию и на Ближний Восток.

“Перспективные планы включают осуществление будущих перевозок на участке Изов-Паромная. Это открывает беспрепятственный выход на железные дороги Турции без переоформления перевозочных документов, а также увеличивает перспективы перевозок в Иран и Индию через порт Бендер-Аббас (Иран) – порт Мумбай (Индия)”, – отметил Мумренко.