Верховная Рада 2014. Будет ли способствовать новый парламент процессу обновления власти?

 

О том, что украинская власть нуждается в новых лицах, говорят давно и долго. Однако каждый раз в результате выборов разных уровней у власти в большей степени остаются все те же депутаты.

 

Хотя ротация политических элит является одним из основополагающих факторов функционирования демократической системы, далеко не всегда это может быть достигнуто путем прямых и демократических выборов. В условиях украинской действительности выборы, как правило, проходят со значительным количеством нарушений, не исключение и последние выборы в парламент, которые состоялись 26 октября.

                                                                                

Желанное обновление: прогнозы и реальность.

 

Обновление будущего парламента, ещё до выборов оценивалось экспертами как вероятное, но не более чем на 30-35%.

 

– По предварительным оценкам, где-то на 30-35% в парламенте будут новые лица. Там присутствуют журналисты, гражданские активисты и военные, которых взяли для повышения рейтинга партий, – отметила главный директор программ Комитета избирателей Украины Наталья Линник.

 

При этом такое положение вещей вызывало скорее оптимизм, так как новые лица ассоциировались с новыми качествами: честностью, патриотизмом, отсутствием склонности к коррупции.

 

Мы надеемся, что благодаря устойчивости присущих им принципов они [новые лица в парламенте, журналисты и общественные деятели – С.К.] будут отстаивать их в парламенте. И, соответственно, у нас будет новое качество работы парламента и законодательства, – подытожила Линник.

 

При этом под сомнение не ставился профессиональный уровень новых избранников украинского парламента.

 

 

 

Президент Петр Порошенко в своем заявлении ещё до выборов, также подчеркнул, что для реализации программы «Стратегия-2020» нужно кардинальное «обновление и омоложение Верховной Рады».

 

Однако по результатам выборов оказалось, что в законодательное собрание Украины прошло немало тех, кто ассоциируется с прошлой власть. Есть в парламенте и те, кто голосовал за печально известные «январские законы».

 

– В целом из 423 депутатов новоизбранного парламента 187 уже работали в предыдущих созывах Рады. При этом в высший законодательный орган страны вновь попадают 64 депутата, которые голосовали 16 января этого года за «диктаторские законы» тогдашнего президента Виктора Януковича, – пишет обозреватель «Радио Свобода» Владимир Ивахненко.

 

Одним из самых важных фактов обновления Верховной Рады, стало вхождение в неё крупной политической силы новой генерации – «Объединения Самопомощь». Данный факт не обошли вниманием даже российские политические эксперты.

 

– Неожиданное вхождения в парламент «Самопомощи», партии Андрея Садового, указывает на то, что публика хочет видеть новые лица в политике, – считает Александр Михайленко, профессор кафедры внешней политики России в области национальной безопасности факультета РАНХиГС.

 

Ряд экспертов прогнозирует, что обновленный парламент станет ареной борьбы «новых» и «старых» политических сил при наличии некоторого количества условно независимых кандидатов, которые одержали победы по одномандатным округам.

 

– Более 55% депутатов новички в восьмом парламента. Она представляет собой значительный переворот. Будет ясно, что эта группа будет вести «интенсивную» кампанию кандидатов, фигурирующих в коррупционных скандалах или, тех, кто голосовал за диктаторские законы. Существует и несколько случаев, когда в Раду прошли кандидаты с относительно низким бюджетом, одержав победу по одномандатным округам, – считает независимый политический эксперт Андрей Кругляшов.

 

Компетентность Верховной Рады VIII созыва.

 

Несмотря на многочисленные заявления, что в парламенте «все те же лица» на лицо весьма серьёзная ротация – фактически парламент обновился на 56%. Однако, ещё до официального начала работы парламента VIII созыва произошел скандал, которые поставил под сомнение шаткое единство в стане одной из крупнейших парламентских партий – ведомой мэром Львова «Самопомощи», а также поднял вопрос о компетентности новых парламентариев.

 

В новом парламенте ряд избранных депутатов от партии ВОЛЯ сформируют межфракционное депутатское объединение «ВОЛЯ» или депутатскую группу с тем же названием. В то же время они признали неудовлетворительным сотрудничество с Объединением «Самопомощь».

 

Читайте также на «Информер»: Парламент реформ или стагнации. Анализ собрания новой Верховной Рады VIII созыва    

 

Такое решение было принято на собрании партии в Киеве, сообщает пресс-служба молодой и скандальной политической силы. Причиной демарша депутатов из ВОЛИ стало несоответствие люстрационным и морально-этическим критериям некоторых активистов и членов партии, но другая сторона политического процесса уверена, что глубинные причины – перераспределение полномочий и нечестная политика ряда депутатов от ВОЛИ, которые прошли в парламент по спискам «Самопомощи».

 

Данную ситуацию прокомментировал один из лидеров «Самопомощи», человек, который также пришел в парламент благодаря событиям на майдане, глава люстрационного комитета Егор Соболев.

 

Нет слов. Разбираюсь. Одно могу сказать точно – огромной ошибкой было взять в партию и в создание люстрационного законодательства Юрия Деревянко. Это очень талантливый мошенник, за которым стоит огромная группировка по выкачиванию денег налогоплательщиков, – отметил политик в своем заявлении, опубликованном в Фейсбук.

 

При этом сохраняются противоречия и внутри самой ВОЛИ. На странице данной политической силы в социальной сети Фейсбук размещено обращение, которое свидетельствует о разногласиях, которые существуют внутри партии.

 

– К сожалению, внутри ВОЛИ начались злоупотребления полномочиями членами Совета партии. Мы пытаемся решить эту проблему. Просим не доверять никакой информации, распространяемой от имени партии ВОЛЯ, кроме той, что публикуется на этой странице.

 

Отметим, что с точки зрения действующего законодательства, депутат обязан войти во фракцию той политической силы, по списку которой он избран в парламент. В противном случае он лишается мандата народного депутата. Эта же норма действует и в случае, если депутат выходит из фракции своей политической силы.

 

В целом эксперты негативно оценили подобный демарш новоиспеченных депутатов от ВОЛИ. По мнению аналитиков в случае если парламентарии не придут к консенсусу то нынешний состав парламента продержится недолго, при этом будет ли он способен исполнять свои функции остается большим вопросом.

 

Старые лица в новом парламенте.

 

Итак, парламентариями стали 187 человек, которые ранее уже занимали этот пост. Что касается тех депутатов, которые уже были в парламенте, то часть из них, по мнению движения «Чесно» представляют собой потенциальную угрозу. В опубликованном отчете по результатам выборов они названы «небезопасными парламентариями».

 

В целом в обновленный украинский парламент попали 64 депутата, которые голосовали за ряд законопроектов, которые ограничивали права и свободы граждан. Речь идет о депутатах VII созыва, которые 16 января 2014 года согласно информации на официальном сайте Верховной Рады голосовали за законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», и процессуальных законов о дополнительных мерах по защите безопасности граждан (т.н. «диктаторские законы»).

 

 


 

В большинстве своем это было регионалы, которых под обновленным брендом «Оппозиционный блок» поддержали избиратели востока Украины.

 

– В основном регионалы прошли на Востоке, люди АТО и Майдана — на Западе и в Центре. Это переходный парламент, в котором новое поколение встретится со старым, – делится мнением политический эксперт Вадим Карасев.

 

Часть из проголосовавших попыталась обелить себя, отозвав свои подписи. Наибольшее число таких непоследовательных в своей позиции депутатов наблюдается в западных и центральных областях.

 

Так, в Волынской области свою подпись отозвали Игорь Еремеев, Степан Ивахов, Сергей Мартиняк, в Житомирской области Владимир Литвин, в Хмельницкой Сергей Лабазюк, в Харьковской Виктор Остапчук, в Черниговской Владислав Атрошенко, в Черкасской Валентин Нечипоренко.

 

Из 64 депутатов, 53 представляют собой самовыдвиженцев. Как правило, они состояли в партии регионов до самого последнего времени и покинули ее только после февральских событий на майдане и бегства Виктора Януковича из Украины. Десять депутатов прошли по квоте «Оппозиционного блока», который представляет собой инкарнацию партии регионов. И один народный депутат, голосовавший за январские законы, прошел по мажоритарному округу от «Блока Петра Порошенко».

 

Кроме того по данным движения «Чесно» как минимум 37 народных депутатов являются фигурантами коррупционных расследований.

 

Что касается прозрачности биографий и доступности информации о доходах, что было козырем ряда политических сил в предвыборной кампании, то такими сведениями готовы поделиться далеко не все народные избранники.

 

Биографии готовы обнародовать подавляющее большинство избранных по спискам «Блока Петра Порошенко» и «Самопомощи», а также часть депутатов от «Народного фонта». Остальные политические силы, прошедшие в парламент пока что не подтверждают конкретными делами свою приверженность европейским стандартам открытости и доступности информации о народных избранниках.

 

 

Читайте также на «Информер»: Межнациональная политика в Одесской области  

  

 

Что касается декларации о доходах, то подобную информацию также представили почти все депутаты от «Блока Петра Порошенко», «Самопомощи», часть народных депутатов от «Народного фронта», большая часть депутатов от ВО «Батькивщина» и третья часть народных депутатов от «Оппозиционного блока». В обоих случаях Радикальная партия Олега Ляшка не дает ни малейшей информации о народных депутатах, избранных по её спискам.

 

Уже по первым, предварительным, шагам, политический ландшафт Верховной Рады VIII созыва кардинальным образом отличается от предыдущего парламента. Однако, при всех плюсах, новый парламент имеет и ряд минусов.

 

Устойчивое проевропейское большинство в украинском парламенте готово голосовать за законопроекты, которые необходимы стране в международном аспекте, но значительно более осторожны в тех законопроектах, которые затрагивают их преференции. С другой стороны новый парламент, ведомый проевропейскими политическими силами, не выглядит единым целым, что продемонстрировали первые скандалы вызванные борьбой за власть внутри «Самопомощи».

 

При этом остается открытым вопрос, будут ли способны депутаты нового парламента, в том числе многочисленные «не политики», участвовать в разработке и принятии адекватных потребностям общества законопроектов или же ограничатся имитацией реформ и борьбой за сферы влияния, к которой пришло законодательное собрание после Оранжевой революции 2004 года.

 

Станислав Кинка