Виктория Тигипко поздравила юных одесских программистов с выпуском

21 июля в офисе одесской ИТ-компании состоялось вручение дипломов выпускникам детской школы программирования, которое посетила Виктория Тигипко, главный инициатор Code Club UA, чтобы лично поздравить детей с окончанием курса.

Школа программирования для детей HYS Code School была создана ИТ-компанией HYS Enterprise в 2016 году в рамках проекта Code Club UA. Программисты этой компании  бесплатно обучали детей в возрасте от 9 до 14 лет по направлениям “Scratch” и “CSS, HTML”. Умение программировать помогает детям понимать правила новейших технологий, развивает логику и воображение, открывает новые возможности.

Преподаватель HYS Code School c выпускником

Преподаватель HYS Code School c выпускником

Юрий Варчинский, со-основатель HYS Enterprise, открывая церемонию вручения, подчеркнул, как важно осваивать компьютер с ранних лет:

“Профессия программиста становится все актуальнее, ведь появляется больше областей, которые нуждаются в автоматизации. Чем раньше вы начнете осваивать новые технологии, тем быстрее придет мастерство. Я сам начал программировать с 8 лет, и считаю что это помогло мне стать успешным бизнесменом в ИТ”.

Юрий Варчинский, со-основатель HYS Enterprise

Юрий Варчинский, со-основатель HYS Enterprise

Каждые 3 месяца преподаватели-волонтеры делают новый набор для всех желающих и проводят обучение, после чего происходит торжественное вручение дипломов.

21 июля в HYS Enterprise состоялся уже второй в этому году выпускной нового поколения программистов, который посетила Виктория Тигипко, главный инициатор Code Club UA.

Виктория Тигипко, основатель проекта Code Club UA

Виктория Тигипко, основатель проекта Code Club UA

Виктория поздравила юных специалистов, дала напутственные слова родителям и поблагодарила преподавателей за поддержку социальной инициативы.

“За 3 года работы фонда мы открыли около 100 детских клубов программирования по всей стране, и это только начало. Наша цель, чтобы каждая школа в Украине имела возможность предоставить качественное ИТ-образование в рамках разработанных и адаптированных английских программ Code Club UA. Только тогда это принесет очевидный результат и пользу в глобальных масштабах”, – утверждает Виктория.

Виктория Тигипко и Юрий Варчинский

Виктория Тигипко и Юрий Варчинский

Глава правления IT-Cluster Odessa, Юлия Сулимова, также посетила праздник и отметила важность деятельности HYS Code School:

“В современном мире навыки компьютерной грамотности, включая основы программирования, все больше становятся такой же необходимостью, как умения читать и считать. Понимание того, как создаются алгоритмы, умение анализировать и систематизировать знания, постоянное самообразование сегодня необходимы не только техническим специалистам, но и представителям гуманитарных профессий, которые задумываются о своем будущем, особенно если это касается работы в ИТ-индустрии”, – отмечает Юлия.

Юлия Сулимова, Глава правления IT-Cluster Odessa

Юлия Сулимова, Глава правления IT-Cluster Odessa

Если каждая крупная ИТ-компания Украины организует собственный Code Club, то к изучению программирования в рамках страны привлекалось бы около 20 000 детей ежегодно. Образовательная платформа такого образца является мощным инструментом воспитания прогрессивного украинского общества.

Преподаватели HYS Code School c выпускником

Преподаватели HYS Code School c выпускником

“Как увеличить количество ИТ-компаний-добровольцев”, “Чем заинтересовать программистов-волонтеров”, эти и другие важные вопросы обсудили Виктория Тигипко и Юрий Варчинский после церемонии вручения дипломов. Также был рассмотрен ряд проектов для будущих совместных инвестиций и возможности разработки программного обеспечения для партнеров инвестиционного фонда Виктории.

Двери HYS Code School всегда открыты для ребят с тягой к знаниям и для их родителей, которые задумываются о будущем своих детей. Этой осенью компания порадует новым выпуском маленьких программистов. О следующих наборах детской школы программирования можно узнать в социальных сетях и на сайте компании.