Влияние договора об ассоциации с ЕС на аграрный сектор Украины

 Европейский Союз с населением более чем 500 млн человек является наибольшим и динамично развивающимся рынком в мире. При этом страны ЕС занимают около трети экспорта Украины (не менее 32-33%), а денежные показатели приближаются к докризисным, и достигают 50 млрд долл.  В связи с этим знание изменений в порядке экспорта в ЕС для украинских предпринимателей является крайне важным и актуальным.

 

В этом обзоре мы ознакомим наших читателей с экспертными мнениями и оценками, по поводу дальнейшего развития агропромышленного комплекса Украины в связи с подписанием Договора об ассоциации с ЕС.

 

– Мы презентуем исследование, которое отвечает на вопрос о преимуществах Договора об ассоциации между ЕС и Украиной с акцентом на украинский аграрный сектор. Что касается преимуществ, то мы можем начать с того, что Договор об ассоциации предусматривает либерализацию как тарифов, т.е. будут уменьшать ввозные пошлины на экспорт украинской продукции в ЕС, а также будет снижаться уровень нетарифного регулирования, что предусматривает гармонизацию технических и санитарных стандартов. Договор об ассоциации является важным стимулом к реформированию экономики Украины, как в отрасли сельского хозяйства, так и в общих сферах, в частности в системе налогов и сборов. В общем, этот договор дает украинскому аграрному сектору отличный шанс, которым, правда, надо уметь воспользоваться, – отметил Николай Рыженков, эксперт проекта «Інформування про Угоду про асоціацію: Що це значить для мене?», младший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций.

 

В свою очередь Джоселин Гютон, менеджер по торговым отношениям и представитель Европейского Союза подчеркнул, что эффективность и результативность реформ будет зависеть непосредственно от украинской стороны:

 

– Договор об ассоциации – это не более чем инструмент, который дается Украине. И правительство, и частные фирмы, и инвесторы должны использовать эти механизмы, чтобы реформировать экономику и достигать результатов, – считает Джоселин Гютон.

 

В качестве примера успешной трансформации он привел Польшу, которая начала радикальные реформы ещё задолго до вступления в ЕС, самостоятельно продвигаясь к соответствию требованиям ЕС в законодательстве, качестве продукции и сертификации.

 

По словам Джоселина Гютона реформы не должны быть отложены, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в Украине. При решительных действиях правительства позитивный результат удастся достичь в течение нескольких лет.

 

Новые условия поставок сельскохозяйственной продукции и тарифные квоты

 

Как показывает практика, многие игроки украинского рынка весьма мало осведомлены о том, каким же образом Договор об ассоциации повлияет на их работу. Сельское хозяйство является одной из тех отраслей, условия производства и экспорта продукции, в которой существенно изменятся после того, как положение Договора об ассоциации будет ратифицировано. Пошлины на большую часть агропродукции будут упразднены, в то же время будет введено тарифное квотирование.

 

Квоты позволят завозить некоторую часть продукции в страны ЕС без установленных пошлин. Остальную часть украинские производители смогут экспортировать согласно обычному таможенному режиму с соответствующими пошлинами. Согласно прогнозу, который озвучила Екатерина Кривцун,  главный специалист отдела торгово-экономического сотрудничества с ЕС Департамента европейской интеграции, министерства экономического развития и торговли Украины, упразднение пошлин принесет Украине возможность увеличить экспорт сельхозпродукции в страны ЕС на 11-12%; при этом импорт вырастет всего на 1,5-2%.

 

Договор предусматривает взаимное упразднение пошлин, однако Украина делает это в течение 10 лет, в то время как ЕС упраздняет большую часть пошлин сразу же после вхождения договора в силу. Кроме того,  в рамках действия автономных торговых преференций с 23 апреля 2014 г. ЕС уже упразднил пошлины на 82,8% товарных позиций для украинских производителей сельскохозяйственной продукции в одностороннем порядке.

 

Значительной модернизации подвергнется и украинское законодательство. Николай Рыженков подчеркивает, что планируется внедрение 44 новые законодательных актов, которые будут регулировать сферу сельского хозяйства и торговлю с ЕС.

 

Первые изменения в динамике экспорта из Украины в страны ЕС уже рассчитаны украинскими экспертами. По словам главного специалиста отдела торгово-экономического сотрудничества с ЕС министерства экономического развития и торговли Украины Екатерины Кривцун, суммарный положительный эффект от отмены таможенных пошлин составит для Украины в этом году 487 млн евро.

 

– Договор Ассоциации должен дать существенные выгоды для украинских компаний. Во-первых, они смогут безлимитно экспортировать большинство товаров на европейский рынок. Во-вторых, принятие Украиной большинства стандартов ЕС постепенно обеспечит эквивалентные возможности для торговли на украинском и европейских рынках. Кроме того, Договор об ассоциации сделает правила более стабильными и прозрачными, что особенно важно для малого и среднего бизнеса. Поэтому мы, в тесном сотрудничестве с украинской властью, координируем наши усилия на то, чтобы воплощать изменения не только на бумаге, но и в реальной жизни, – отметил Джоселин Гютон.

 

Соответствие стандартам

 

Рынок ЕС функционирует по принципам честной конкуренции, именно поэтому все производители должны действовать по одинаковым правилам. Создавая Зону Свободной торговли, Украина и ЕС соглашаются унифицировать стандарты, требования и системы контроля по качеству продукции.

 

Со временем предполагается, что соответствие украинским стандартам и наличие разрешений Государственной фитосанитарной службы будет означать допуск экспорта товаров в ЕС и наоборот. Однако чтобы экспортировать в Европу надо иметь разрешения по каждой из товарных позиций. На сегодняшний день Украина имеет допуск на экспорт курятины, рыбы, яиц и яичных продуктов и не нуждается в разрешении для экспорта продуктов растительного происхождения.

 

– Украинские предприниматели и производители сельскохозяйственной продукции должны понимать, что соответствие европейским стандартам, это не только выход на рынок стран ЕС, но и ряда стран, которые их придерживаются, а это Израиль, Марокко, Турция и др. – отмечает Николай Рыженков.

 

В то же время, каждый украинский экспортер может получить персональное разрешение на экспорт своей продукции в страны ЕС. По мнению Джоселина Гютона, данный момент стоит учитывать малым предприятиям в Украине: «С одной стороны они могут побороться за европейские заказы, и даже тендеры (государственные закупки), с другой стороны, если они ориентированы исключительно на внутренний рынок, то у них не возникает потребности сертифицировать свою продукцию по стандартам ЕС».

 

Главное – информация

 

Одним из самых важных моментов во внедрении новых стандартов является информированность всех участников процесса об этих стандартах, нормах права и сертификации продукции принятой в ЕС. Для того чтобы реализовать эту возможность стоит посетить ряд специализированных ресурсов:

 

·        Украинский – «Бізнес по-європейські: путівник для малого та середнього бізнесу» ( http://europa-torgivlia.org.ua ).

·        Европейский – «Export Helpdesk» ( http://exporthelp.europa.eu/thdapp/index.htm ).

·        Европейский – «European company information online» ( http://www.ebr.org ).

 

Благодаря данным ресурсам каждый частный предприниматель в Украине сможет получить исчерпывающую информацию о том, какие сертификаты требуются на продукцию в случае экспорта в ЕС, каков остаточный уровень доступного без квотного экспорта или возможности экспорта по нулевым квотам.

 

Заключение

 

Для украинских аграриев и экспортеров сельскохозяйственных продуктов подписание Договора об ассоциации принесет ряд нововведений в сфере законодательства, откроет дорогу для выхода на новый, большой рынок. При этом важным фактором станет соблюдение европейских норм качества и сертификации продукции. Позитивным моментом станет тот факт, что эти нормы стабильны и едины для всех стран-членов ЕС, поэтому украинским производителям достаточно будет получить единые сертификат EUR-1 для выхода на европейский рынок. Переход на новые условия торговли со странами ЕС будет постепенным, украинская сторона на протяжении 10 лет будет сохранять ряд защитных мер (пошлин), чтобы дать время внутреннему производителю подготовиться и провести модернизацию производства. Ожидается, что в течение семи последующих лет Украина снизит ввозные пошлины с 8% до 5,2%, в то время как ЕС снизит пошлины на ввоз продукции из Украины с 9% до 0,4-0,7% в течение трех лет.

Cтанислав Кинка, журналист, историк, краевед