Вопросы «синей» экономики стран черноморского бассейна обсудили в Одессе

14-15 июня в Одессе проходит III Конференция заинтересованных сторон Черноморского региона.

Организаторы подчеркивают, что уже третий год подряд конференция служит форумом для общественных и частных заинтересованных лиц и организаций всех черноморских стран, который позволит обсудить актуальные вопросы «синей экономики» региона, продемонстрировать передовые практики и наметить пути развития.

На открытии конференции выступили глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, вице-премьер министр Украины Владимир Кистион, комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, морским делам и рыболовства Кармену Велла, министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Андрей Гальбур и другие официальные лица.

Михаил Саакашвили в своем выступлении остановился на необходимости реализации инфраструктурных проектов и строительстве автомобильных и железных дорог, усовершенствовании воздушного сообщения. Также он высоко оценил потенциал туристической отрасли.

Важность синергии и совместной работы с другими странами, которые выходят к Черному морю, а также со структурами ЕС подчеркнул вице-премьер министр Украины Владимир Кистион. Он также отметил, что переживает ситуацию, когда на востоке страны осуществляет агрессия, часть территории Украины аннексирована, но, тем не менее у Одесской области есть большой потенциал для развития, в частности прибрежного сельского хозяйства, туризма, транспортных узлов.

Кармену Велла, комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, морским делам и рыболовству рассказал о ряде программ и инициатив, которые поддерживаются и финансируются структурами ЕС и призваны повысить уровень кооперации в бассейне Черного моря. Среди них программа «Horizon 2020», программы трансграничного сотрудничества и программы прямой финансовой помощи.

Также в рамках конференции пройдет презентация возможностей программы COSME (программа ля повышения конкурентоспособности компаний, малого и среднего бизнеса), проекта Enterprise Europe Network и образовательных возможностей Erasmus.