Второе мая в Одессе. Документальный фильм. Видео

Герои фильма — журналисты и общественные деятели — расскажут, почему произошли массовые беспорядки 2 мая, которые привели к гибели большого количества людей.

Почему все-таки не удалось избежать кровопролития? Что стало спусковым крючком трагедии? Каковы причины пожара в Доме профсоюзов и гибели 48 человек? Почему бездействовали милиция и пожарная служба? Авторы фильма отвечают на эти вопросы, опираясь на факты, изложив их в хронологической последовательности.

В фильме, о драматических событиях также рассказывают их участники, представляющие обе стороны конфликта. При этом авторы фильма избегают политических и юридических оценок и не ищут виновных. Они доносят до зрителя одну из самых страшных трагедий в новейшей истории Украины, не навязывая своих выводов, без манипуляций и любой пропаганды.

«Одесская трагедия» создана по материалам расследования «группа 2 мая» – общественного объединения, которое организовали в Одессе впервые дни после майских событий одесские журналисты и независимые эксперты для проведения расследования.