XII Украинский муниципальный форум: три дня для выработки стратегий

С 21 по 23 июня в Одессе проходит XII Украинский муниципальный форум. Как отмечают организаторы – это крупное мероприятие для обсуждения вопросов и выработки общей позиции органов государственной власти  и Ассоциации городов Украины по вопросам развития местного самоуправления, усовершенствования законодательной базы, разрешения конкретных проблем обеспечения жизнедеятельности территориальных громад.

21 июня состоялось открытие форума, на котором его участников поприветствовал Глава Ассоциации городов Украины и городской голова Киева Виталий Кличко. Также он коснулся ряда актуальных проблем, которые стоят в настоящее время перед мэрами самых разных городов, от самых маленьких, до крупных городов-миллионеров.

В приоритете у Ассоциации городов Украины – содействие программе по энергосбережению и децентрализации. С этой целью 21 июня была анонсирована программа «Децентрализационный марафон».

«Децентрализационный марафон» – это широкомасштабная акция, которая охватит все регионы Украины. На протяжении полугода в громадах по всей Украине пройдет около тысячи выездных мероприятий, которые организуют региональные подразделения Ассоциации городов Украины. Региональные консультанты проинформируют о преимуществах децентрализации, пояснят процессы и этапы объединения громад, проконсультируют и помогут подготовить необходимые документы и проекты решений.

Также на форуме выступили представители АПУ, парламента и городской голова Одессы, Геннадий Труханов.

Отметим, что возле здания гостиницы «Гагарин», где проходило открытие XII Украинского муниципального форума многочисленные противники мэра Одессы устроили акцию протеста и перекрыли на некоторое время движение в сторону Аркадии.