Задержан предполагаемый сообщник депутата одесского облсовета

Задержан предполагаемый сообщник депутата Одесского областного совета Олега Бабенко, подозреваемого в попытке дать взятку в размере полмиллиона долларов сотруднику Национального антикоррупционного бюро. Об этом пишут  ВікнаОдеса.

Как сообщили в НАБУ, возможный соучастник преступления около полугода скрывался от следствия. Печерский районный суд Киева выбрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей. В качестве альтернативы назначен залог в размере 2 млн. грн. Скандал разгорелся в январе.

Мзда предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного предприятия, которое, по данным следствия, задействовано в коррупционной схеме присвоения средств одесского городского бюджета. Речь идет о деньгах, полученных от продажи по завышенной цене здания так называемой «новой мэрии» (бывшего административного строения завода «Краян»).

По мнению детективов, бенефициаром (получателем выгоды) стал указанный депутат. В начале февраля столичный суд избрал для фигуранта меру пресечения – арест или выход под залог в 2 млн. грн. Эту сумму уплатило предприятие «Рис Бессарабии».