08.08.2021
Держать руку на весле
Как в Одесской области развивается гребной спорт?
Олимпиада в Токио, которая завершилась сегодня, в очередной раз стала поводом обсудить проблемы, которые возникают в украинском спорте. Немало говорилось о том, что эта сфера требует серьезных изменений и реформ. Во многих случаях получается так, что большинство достижений наших атлетов случаются не «благодаря», а «вопреки». Вопреки недостатку финансирования, проблемам инфраструктуры спортсмены добиваются высоких результатов. Мы решили показать это на примере гребли — одного из самых успешных видов спорта для нашего региона.

В самой Одессе есть две базы для подготовки гребцов : одна на Слободке, другая в районе поселка Котовского. Есть еще одна в пригороде - на Гребном канале. Также есть базы в Вилково, Южном, Белгороде-Днестровском, Черноморске. Основа, чтобы воспитывать будущих чемпионов, поистине солидная.

Представителей Одесской области среди гребцов-призеров на прошедшей Олимпиаде не было, но на других спортивных международных соревнования они регулярно занимают высокие места. Самый яркий представитель этого направления из Одесской области — Юрий Чебан, двукратный олимпийский чемпион. Свой путь он начинал в детской юношеско-спортивной школе №6, которая и сейчас продолжает выпускать сильных спортсменов.
Три года назад школа выиграла конкурс общественных проектов «водный стадион». Проект планировалось реализовать годом раньше, но в 2017 «пробить» не смогли, а в 2018 подключись органы самоорганизации населения и его утвердили. К сожалению, подрядчик не выполнил свою задачу. Здание построили с большими нарушениями.

Например, предполагался водяной гараж для моторной лодки, но он уже дважды валился, спортсменам приходилось самостоятельно поднимать его. Фундамент пристани сделан достаточно прочным, а вот бетон крошится каждый день. Приходится убирать, нет возможности нормально пользоваться новым зданием. Старые лодки хранятся ближе к базе, а инвентарь — в удаленном помещении.
Лавочки рядом с базой поросли травой.
«На моих глазах это здание строилось так: «Давайте приварим здесь так и получится так», никакого плана абсолютно. Дорогу сделали, вроде как ничего, но должно было быть асфальтовое покрытие, а не грунтовое. В прошлом году сделали, сейчас оно сравнялось с землей. При этом сделали площадки и беседки, в проект не входившие. И все бы ничего, если бы эти беседки не развалили и не привели в негодность. Мы не знаем кто это сделал, вандалы или еще кто-то. Построенное здание мы не можем эксплуатировать полностью. На первом этаже здесь должны были быть лодки, на втором — тренерская, судейская, раздевалки, душ, ничего этого нет», - вспоминает выпускник школы Владислав Кушнир.
Тренировки летом проходят шесть раз в неделю, длятся около двух часов. Зимой попроще, три раза в неделю в зале. Заниматься дети едут из разных районов Одессы. Четырнадцатилетняя Альбина Якобчук живет на Слободке, добирается на базу в районе поселка Котовского двумя видами транспорта.

В её родном районе тоже есть гребная база, там она и начинала свой путь и продолжает заниматься. Однако для отработки навыков необходимы разные тренировки, поэтому для дальнейшего совершенствования нужно посещать как можно больше занятий.
Чемпионат Украины в Умани. Фото из личного архива Альбины Якобчук.
Девушка занимается греблей уже четвертое лето и достигла немалых успехов. Ей даже подарили лодку за спортивные достижения. В конце июля Альбина заняла первое место в командном чемпионате Украины по гребле на байдарках и каноэ.

Между собой соревновались ученики детско-юношеских спортивных школ со всей страны. Соревнования проходили в Умани, в 20 числах июля. А завтра, 9 августа, в Одессе на Гребном канале состоится чемпионат области. Возрастные рамки участников: самые маленькие - 2011-го года рождения, а старшим — по 16-17 лет. Поэтому расслабляться не приходится.
Тренировочный процесс.
«Хотелось, чтобы было больше качественных лодок. У одного мальчика, что со мной тренируется, есть своя личная лодка, одна из лучших, но таких, кажется, две на всю Украину. Она стоит две с половиной тысячи евро. Моя попроще, тоже считается хорошей, но устаревшей. Лодки они же как айфоны. Постоянно выходит новая модель, которая круче. Лучше скользит и всё такое. Ну и форма красивая не помешала бы. Вот в Черноморске, например, форма шикарная, все в одинаковых кепочках ходят, костюмах. У нас же футболки, которым лет пять, наверное, » - делится мечтами Альбина Якобчук.
Остро стоит финансовый вопрос. Шла речь о том, что за первые места будет какое-то спонсорство, но пока всё в основном за деньги родителей: поездки на сборы, проживание, переезды. Международные соревнования начинаются с 15 лет. Если выигрываешь в Украине, можно поехать дальше, но вопрос с финансированием открытый. Частный спонсор, если ему нравится вид спорта, интересен тот или иной спортсмен, может поддержать. Но это большая редкость, в основном спортивная школа надеется на городской бюджет.

Олег Жилкин, тренер Альбины, готовит гребцов более двадцати лет. Говорит, что в прошлом были мощные спонсоры, сильное финансирование, сборы, спортивные лагеря по 300 участников, но сейчас этого, к сожалению, нет. Сейчас если родители заработали денег, организовали группу из 10-15 человек - уже хорошо.
У всех гребцов на руках мозоли.
Сейчас в шестой школе занимается греблей 120 воспитанников. Число периодически меняется, так как участники приходят, уходят, совершенствуются. Группы уменьшаются, потом опять увеличиваются, и так по кругу. Чемпионов Украины, кроме Альбины, на памяти Олега Леонидовича, было еще человек десять.

Есть чемпионы Европы, призеры всемирных игр, чемпионатов мира среди молодежи. Гребля для Украины сегодня один из самых успешных видов спорта, регулярно демонстрирующий успехи на мировом уровне. Увы, чаще всего они держатся на голом энтузиазме тренеров, родителей, самих спортсменов. Бывают случаи, когда люди, неравнодушные к спорту, безвозмездно предоставляют свои помещения для хранения инвентаря.
«По инфраструктуре всегда можно совершенствоваться. Построили базу — уже хорошо. Проведем свет — будет еще лучше. Серьезная проблема - неполный штат лодок и весел. У нас огромный юношеский потенциал в гребле, который не получается использовать из-за недостаточности базы. Трудности у всех разные. У кого-то слабое финансирование, у кого-то с финансированием нормально, но не хватает кадров. Однако, если ориентироваться по показателям чемпионатов мира, в Украине с этим всё в принципе неплохо. У нас, в Одесской области, основные проблемы всё-таки с финансированием. В последнее время нам раз в году покупают какую-то лодку. Немного, всего одну, но современную. Таким образом, парк постепенно обновляется. Не сравнить с былыми временами, когда лодки вагонами покупали, сегодня одна раз в год есть — уже хорошо», - говорит Олег Жилкин.
Предпосылки, что ситуация с гребным спортом в Одесской области улучшится, есть. В 2020 году появилась новость, что Авангардовская громада, на територии которой находится Гребной канал, собирается возродить его спортивное прошлое и обустроить там олимпийскую базу. Некоторые работы профинансирует частный инвестор.

Повторит ли проект судьбу общественного бюджета, или станет примером успешного внедрения социальных инициатив, мы сможем узнать только после завершения строительства. А пока гребцы Одесской области продолжают тренироваться и добиваться успехов. Как личных, так и общемировых.
Текст и визуализация
Мария Шевчук
Інформаційно-аналітичний сайт informer.od.ua є медійним проектом ГО "Інститут політичної інформації".