Перспективы развития ветровой энергетики в Одесской области на фоне евроинтеграции

 

Зависимость от импорта энергоресурсов на фоне газовой войны с Россией, конфликт на Донбассе, увеличение цены на топливо порождают необходимость использовать возобновляемые источники энергии. 

 

В сфере альтернативной энергетики Украина имеет значительный потенциал в секторе ветряных установок в связи с благоприятными климатическими условиями, особенно это относится к югу Украины и, в частности Одесской области. Согласно атласу энергетического потенциала Украины, который обнародован Институтом возобновляемой энергетики Украины, использование ветроустановок эффективно там, где среднегодовая скорость ветра составляет 5 м/с. Одесская область укладывается в норматив по метеорологическим условиям.

 

О значительных возможностях Одесской области в сфере ветряных электростанций говорят и в Национальном институте стратегических исследований при Президенте Украины. Согласно аналитическим материалам этого учреждения благодаря приморскому расположению Одесская область является перспективным регионом для использования ветровой энергии.

 

«В условиях региона с помощью ветроустановок возможно использовать 15-19% годового объема энергии ветра. Ожидаемые объемы производства электроэнергии с ВЭС (ветряных электростанций) в перспективных регионах составляют 800-1000 кВт ч/м2 в год. С учетом государственной поддержки ветроэнергетического сектора, можно констатировать, что для Одесского региона использования энергии ветра может быть одним из наиболее перспективных среди возобновляемых источников энергии. Особенно эффективным для производства электроэнергии в промышленных масштабах может быть применение ветроустановок на побережье Черного моря в Килийском и Татарбунарском районах».

 

Однако пока Украина в целом, в сравнении с ведущими странами мира, отстает в развитии ветряных станций. К примеру, в Европейском союзе за счет таких установок производят 6-6,4% необходимого электричества. В Украине же в целом за счет всех видов альтернативных источников энергии производится лишь 3% от необходимого количества энергии. Однако импульсом для дальнейшего развития ветровой энергетики в Украине является Ассоциация Украины с Европейским Союзом. 

 

В документе уделено значительное внимание совместной реализации проектов в сфере энергосбережения, доступу к рынку капитала ЕС, в частности, возможности получать финансирование от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка на реализацию инвестиционных проектов в этой сфере.

 

Читайте также на «Информер»: Сотрудничество в Еврорегионе Нижний Дунай: перспективы для Одессы и всего региона  

 

Несмотря на указанные перспективы Одесской области, фактически до сих пор развитие ветряных установок в нашем регионе не происходило, а вложение средств в этот сектор экономики заканчивалось на уровне разговоров. Однако в июле месяце, после подписание руководством страны договора с ЕС, два мощных иностранных инвестора подготовили бизнес-планы и заявили о своем желании строить ветряные электростанции в Овидиопольском районе.

 

Немецкая компания WKN AG и французская компания Varolem. Компания Varolem уже представила основные характеристики инвестиционного проекта. Предполагается строительство ветряной электростанции общей установленной мощностью 120 МВт. Общий объем инвестиций от компании Varolem ориентировочно составит 250 млн евро. Проектные работы планируют выполнить в течение 4-4,5 лет, строительство ветряных установок будет продолжаться 1-1,5 года. Срок окупаемости составляет ориентировочно 7-10 лет.

 

Учитывая потенциал Одесской области, капитал в развитие ветряных станций Украины приносят только самые смелые инвесторы. И причиной этому является не только плохой инвестиционный климат или сложность ведения бизнеса. Правительством Украины были искусственно созданы препятствия для развития альтернативных источников энергии, которые до сих пор не отменили.

 

Имея благородные цели, правительство ввело понятие «зеленый тариф», так называемые льготные условия для производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Фактически, это означает, что государство закупает энергию у таких предприятий по ценам, которые выше рыночных. «Зеленый тариф» устанавливается ежемесячно Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Так в августе «зеленый тариф» на электроэнергию производимую за счет ветряных установок составил 177,90 коп. / КВт*ч. (в последние месяца размер тарифа колеблется в пределах 10%).

 

Читайте также на «Информер»: Нефтепровод Одесса-Броды. Спасет ли этот проект договор об ассоциации с ЕС?  

 

На первый взгляд это прекрасные условия для развития бизнеса, если детально не изучить суть вопроса. Кроме лицензий, разрешений, которые необходимо получить инвестору в бюрократизированной Украине, в законе «Об электроэнергетике» указано, что предприятия имеют право получить «зеленый тариф» только при условии, если во время строительства и установки объектов альтернативной электроэнергетики местная составляющая составляет не менее 50%, то есть половина комплектующих должна быть украинского производства. Большинство инвесторов возмущаются по двум причинам: во-первых, в Украине не производят необходимые им товары, а, во-вторых, иностранные бизнесмены не доверяют украинским производителям.

 

Татьяна Заморская директор юридического отдела аудиторской компании КМПГ в Украине выделила еще один негативный фактор, который сдерживает развитие ветряных электростанций.

По ее словам: «Одним из препятствий для реализации проектов в сфере солнечной и ветровой энергетики является несовершенное украинское законодательство. В частности, для привлечения иностранного опыта и иностранных инвестиций в проекты по строительству солнечных и ветряных станций в Украине крайне важно урегулировать вопросы, касающиеся лицензирования деятельности иностранной компании – генподрядчика в строительстве, и определить квалификационные требования, которым должны соответствовать такие компании и их сотрудники».  

 

 Специалисты КПМГ, проведя исследования энергетического сектора Украины, на основе опроса респондентов (украинских бизнесменов) пришли к вполне ожидаемым выводам. Отечественные инвесторы не вкладывают средства в альтернативные источники энергии из-за нижеуказанных препятствий.

 

 

Украинских бизнесменов, прежде всего, отпугивает трудность привлечения долгосрочного дешевого капитала. Среди прочего по данным КПМГ респонденты отмечали административное ограничение конкуренции, коррупцию, недостаточность квалификации технических работников.

 

Читайте также на «Информер»: Битва за Украину. В борьбе за информационное единство

 

Несмотря на значительное количество проблем, которые не стимулируют ни отечественных, ни иностранных инвесторов вкладывать средства в развитие ветряных установок Одесского региона, большинство экспертов сходятся во мнении, что энергетической независимости Украины может достичь к 2040 году.

 

Директор Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук в интервью на Радио Свобода прогнозирует: «Обеспечение 5-7% энергетических потребностей страны благодаря энергии ветра, то есть, заменить более 6 миллиардов кубометров импортного российского газа в год, если создать привлекательный климат, в частности при условии, если власть отменит местную составляющую для получения «зеленого тарифа».

 

Поэтому в долгосрочном периоде Одесская область имеет все шансы стать локомотивом Украины в сфере ветровой электроэнергетики, привлечь миллионные инвестиции и обеспечить регион относительно дешевым и безопасным ресурсом. А в краткосрочной перспективе Украину и Одесский регион ожидает кропотливая работа по приведению нормативно-правовых актов в соответствие с европейским законодательством, отмена законов, сдерживающих приток инвестиций и плодотворное взаимодействие с ЕС.