Центр публичных расследований выявил возможные схемы на 1,5 миллиарда гривен

В начале марта текущего года в Одессе создан Центр публичных расследований. За это время, к работе ЦПР присоединились более 50 одесских журналистов и активистов.

21 сентября состоялась пресс-конференция, в ходе которой участники проекта представили результаты работы Центра и мониторинг деятельности Одесского городского совета за последние полгода.

 

Что касается блока расследований, то за полгода работы ЦПР было подготволено и опубликовано более 20 журналистских расследований и несколько десятков материалов по мониторингу работы Одесского городского совета.

Журналисты проекта выявили возможные коррупционные схемы на более чем 1,5 млрд. грн.

 

Валерий Болган – координатор Центра общественных расследований

Одной из самых продуктивных тем стала тема расследований того, кому уходит коммунальная собственность. Также не обошли вниманием расследователи и тему связанную с тендерами, которые проводит Одесский городской совет. В данных аспектах помощь одесским журналистам оказывал Глеб Каневский – эксперт Центра политических студий и аналитики (г. Киев).

Глеб Каневский – эксперт Центра политических студий и аналитики (г. Киев).

Все факты, которые собрали журналисты ЦПР являются открытыми для ознакомления и предложены для внимания соответствующим органам. В тоже самое время Валерий Болган – координатор Центра общественных расследований, подчеркивает, что прокуратура, ГУНП в Одесской области самостоятельно не начали ни одного криминального производства по тем фактам, которые были опубликованы ЦПР.

Павел Колотвин – координатор мониторинга ЦПР (крайний справа)

Павел Колотвин – координатор мониторинга ЦПР, в своем докладе отметил, что Одесский городской совет регулярно нарушает Закон Украины «О доступе к публичной информации», публикуя проекты решений, которые выносятся на сессии Одесского городского совета в срок меньшей чем требует законодательство, либо не публикую их вообще. За три полноценные сессии согласно законодательству были опубликованы только 94 проекта из 182, за 5-10 дней до сессии «публичными» стали 77% проектов решений.

Что касается публикации решений принятых депутатами, то только 68% были опубликованы на протяжении 5 дней после сессии, как того требует закон. Кроме того ряд депутатов местного совета до сих пор не опубликовали свою биографию на официальном сайте города, часть – не дала отчет о своей деятельности за предыдущий год.

Ещё хуже обстоит дело с декларациями депутатов, которые также должны быть представлены на сайте городского совета. Лишь у двух депутатов такая информация есть в наличии. Также 9 депутатов были замечены в «кнопкодавстве».

Анатолий Бойко – председатель Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины», со своей стороны коснулся вопроса не допуска журналистов и общественных активистов на заседания Одесского городского совета. Подобные моменты были зафиксированы на сессиях 26 апреля, 14 июня, а так же на последней сессии 20 сентября.