Лаборатория «Миронафт» в Одессе стала партнером регионального центра «Индустрия 4.0»

15 февраля в Одессе презентовали открытие одного из четырех региональных центров движения «Индустрия 4.0» в Украине. А уже сегодня, 16 февраля, на базе ОНАПТ проходит конференция, на которой участники обговорят современное состояние АСУ-ИТ промышленности, энергетики, инфраструктурных объектов.

На фото слева: Виктор Егоров, руководитель научно-исследовательской лаборатории Мехатроники и робототехники, справа: Александр Юрчак, генеральный директор ассоциации предприятий промышленной автоматизации Украины

На встрече будут присутствовать специалисты из Одессы, Николаева, Херсона, а также разработчики, инжиниринговые компании и стартапы.

Встречу открыл Федор Тришин, проректор по научно-педагогической и учебной работе в Одесской национальной академии пищевых технологий ОНАПТ, который подчеркнул важность и своевременность создания подобного центра в Одессе.

В лаборатории Миронафт

Затем выступил Александр Юрчак, генеральный директор ассоциации предприятий промышленной автоматизации Украины (АППАУ). В своем выступлении он подчеркнул, что представляет организацию, которая объединяет десятки предприятий, в том числе и 15 ВУЗов, и ставит себе цель – создать региональные центры, которые будут заниматься коммуникацией, нетворкингом, и созданием конкурентоспособного образовательного продукта.

Региональный центр будет заниматься:

  1. Популяризацией технологий 4.0 в промышленных сегментах на местном уровне.
  2. Интенсификацией сотрудничества между новаторами 4.0, увеличением их количества и развитием.
  3. Развитием ВУЗов до статуса современных центров образования, и разработок HI-Tech.

Центр «Индустрия 4.0» открывается на базе лаборатории Мехатроники и Робототехники FabLab MiRONAFT, которая была создана в 2014 г. Основная цель лаборатории – популяризация технического образования в целом и робототехники. Лаборатория состоит из восьми аудиторий, где все желающие могут заниматься прототипированием, исследованиями. Три основных направления лаборатории: пневматическая, электрическая и гидравлическая робототехника. В настоящее время на базе лаборатории разрабатывается более 15 проектов.

Занятие с детьми в лаборатории Миронафт

Виктор Егоров, руководитель научно-исследовательской лаборатории Мехатроники и робототехники, говорит, что на базе Миронафта неоднократно проводятся тренинги для специалистов из разных компаний, где сотрудников «прокачивают» как приглашенные лекторы, так и сотрудники лаборатории.

Виктор Егоров проводит экскурсию по лаборатории

Немаловажно, что Миронафт занимается и обучающими программами, и выполнением конкретных заказов. В числе заказчиков – украинские филиалы крупных международных фирм. А среди партнеров Миронафта такие крупные игроки как Camozzi, Festa, Microsoft, Sienens, Schneider Electric и др.