В Одессе открылась выставка, которая рассказывает о боях за город в 1941 году

На Мемориале героической обороны Одессы (филиал Одесского историко-краеведческого музея) открылась выставка «Одесское небо 1941 года». Её автором и идейным вдохновителем является старший научный сотрудник музея и моделист Василий Прокофьев.

Василий Прокофьев

Василий Прокофьев

На выставке представлено около 70 экспонатов, включая оригинальные документы и фотографии из фондов Одесского историко-краеведческого музея. Основное внимание уделяется боевым действиям 69-го истребительного авиаполка и бойцам 15-й бригады, которые обороняли Одессу с воздуха.

Что интересно в начальный период войны ВВС Одесского военного округа проявили себя с лучшей стороны и понесли сравнительно невысокие потери.

«В распоряжении ВВС Одесского военного округа и 9-й ударной армии находилось 1500 самолётов, из них за двое суток нападения врага были потеряны только 23, в воздушных боях и налётах на румынские месторождения Плоешти», – говорит Василий Прокофьев.

Первые налеты на порт Одессы также пришлись на конец июня, а первый крупный налет на город был осуществлен через месяц после начала войны.

«Двухмоторные бомбардировщики «Ю-88» налетели на рейд Одесского торгового порта, на котором на якорной стоянке находились десятки торговых судов Азовско-Черноморского пароходства. Германские люфтваффе избрали их в качестве беззащитных мишеней. В ответ по врагу ударили зенитные орудия Одесской военно-морской базы, на перехват вылетели истребители И-16 69-го истребительного авиаполка. Лейтенант Топольский сбил один «Ю-88», остальные, не прицельно сбрасывая бомбы, ушли. Хотя низкие разрывы бомб повредили переборки судов, ни один пароход не был потоплен. С этого момента в течение целого месяца Одесса не ощущала воздушных налётов», – отмечает старший научный сотрудник музея.

19 августа 1941 г. была образована группировка войск Одесского оборонительного района, а 69-й авиационный полк стал основой его военно-воздушных сил. За время обороны Одессы авиаполк сбил 97 самолётов врага, а зенитчики 15-й бригады ПВО увеличили это количество до 210.

Полк завершил свой путь в Берлине, но уже без командира, полковник Шестаков погиб в марте 1944 года во время воздушного боя, в целом полк потерял 44 пилота, потери наземной службы аэродрома уточняются.

На выставке представлены четыре модели в масштабе 1:32 советских и германских самолётов периода Второй мировой войны, выполненные одесским моделистом Валерием Овдием, личные вещи лётчиков, и фрагменты сбитого над Одессой в апреле 1944 года германского транспортного самолёта «Ю-52» и редкие фотографии.