В Одессе появиться полезный для города ресторан

К концу года в Одессе заработает первый социальный ресторан 4City, прибыль от которого будет направлена на реализацию городских проектов.

В Одессе открывают первый социальный ресторан, который поможет реализовать общественно-важные проекты. Новое заведение заработает на улице Канатной, 27/1, где в 1898 году размещалась водолечебница докторов Рабиновича и Ясиновского.

7l2nmon6psk Сейчас, после нескольких лет упадка, здание восстанавливают, чтобы в отремонтированном пространстве одесситы могли не только вкусно поесть, но и помогли в развитии городских проектов. Так, каждый месяц большая часть прибыли с каждого чека будет направлена на реализацию городских проектов.
aplcg7qp_pk

Инициаторы и организаторы проекта – платформа социальных проектов Мой Город и креативное IT-пространство для обучения и развития бизнеса IQ Space. Основатели – 300 человек, которые безвозмездно вкладывают в проект по 1 000 долларов. Собранная сумма позволит оплатить стоимость аренды помещений.

Несмотря на такой вклад основатели не получат никакой прибыли от ресторана и смогут только голосовать один раз в квартал за понравившийся городской проект, который смогут подать на голосование сами одесситы. На выбранную инициативу будет уходить 70% прибыли, а остальные 30% достанутся ресторатору, который разработал необычную концепцию одесского заведения. Например, в ресторане будут представлены кухни сразу четырех городов, которые будут меняться.

juqhn1mokbm

В ресторане можно будет не только поесть и тем самым помочь улучшить город, но тут будет также действовать коворкинг и проходить лекции по урбанистике. Проект полностью аполитичен и всех основателей выбирают уже состоявшиеся фаундеры путем голосования. На сегодня их уже около 80 человек.

Идея такого социального ресторана не нова. Так, в Ивано-Франковске уже два года успешно работает Urban Space 100. Благодаря ему в городе удалось реализовать 17 социальных проектов: Франковский уличный рисунок,  Urban Space Radio, Рождественская Шопка-2016, музыкальный социальный пост-панк проект “Пенсия”, День уличной музыки.

10846019_1537089453215954_1788263571870602671_n