В Одессе повредили автомобиль известного экоактивиста Владислава Балинского

Нападение на автомобиль известного экоактивиста Владислава Балинского случилось ночью с 28 на 29 ноября 2019 года. Об этом сообщила Светлана Подпалая на своей странице в Facebook.

Владу Балинскому “передали привет” — ночью разбили заднее стекло его машины, стоящей под его домом на Армейской. Камер там нет. Тратить время на заявление в полицию он не хочет, хотя на самом деле нужно фиксировать такие угрозы. Понять, кто заказчик, довольно просто, учитывая почерк. Достаточно просмотреть его страницу за последние два месяца: победа в апелляции по Летнему, поддержка протеста против капитального строительства на пляже, выигрыш в суде по иску арендатора Летнего театра, требующего от Влада миллион гривен (теперь “Солинг” должен уплатить возмещение расходов в размере 50 тысяч гривен). Причин может быть множество. Считаю неправильным молчать о любом давлении, поэтому заявляю об этом – сказано в посте Светланы Подпалой.

В телефонном комментарии Информеру Владислав Балинский заявил, что в ближайшее время собирается обратиться в полицию с заявлением о преступлении по данному факту.

Владислав отметил, что его автомобиль долгое время находился на ремонте и подвергся нападению в первый день после получения автомобиля с ремонта. Также Владислав Балинский отметил, что окно было разбито скорее всего молотком, автомобиль полностью просматривался и было очевидно, что в нем нет ничего ценного. Также кроме разбитого стекла автомобилю не были нанесены повреждения. Сигнализация автомобиля стояла на беззвучном режиме и Владислав увидел, что окно разбито только в 7 часов утра. Никаких намеков о том о том, кто стоит за нападением не было оставлено. Все это может говорить о том, что преступление совершено из-за его правозащитной деятельности.

Также Владислав отметил, что его машину уже демонстративно взламывали полтора года назад и похитили только флешку, намекая таким образом, что в следующий раз они могут пойти на большее.

Отметим, что это уже как минимум третий случай давления на Владислава Балинского в этом году. 16 августа 2019 года он подвергся нападения наемного провокатора Станислава Домбровского, а через несколько недель после этого он опять подвергся нападению с его стороны, публичным оскорблениям, плевкам и провоцированием драки. По данным фактам были поданы заявления в полицию, однако полиция до сих пор даже не вручила подозрение о совершении преступления Стасу Домбровскому.

Владислав отмечает, что перед нападением на его автомобиль он посещал эфир местного телеканала, на котором обсуждались вопросы связанные с обыском в Одесской мэрии. Также в последнее время он имел конфликты с представителями местной власти, в том числе после победы в судах об признании незаконным благоустройства Летнего театра, а также победы в суде с СП “Солинг”, когда вместо компенсации в один миллион гривен СП “Солинг” получил обязательство выплатить Владиславу Балинскому 50 тысяч гривен затрат на правовую помощь.

По словам Владислава, он не знает, кто точно может стоять за нападением, в последнее время он проводил активную деятельность и в борьбе за Летний театр, и в борьбе против незаконных МАФов, и в борьбе против застройки побережья. Однако отдельно он выделяет конфликт с заместителем мэра Одессы Олесем Янчуком.