В Одессе возрождают реабилитационный театр

Театр, который работал в отделении арт-терапии Центра реабилитации детей-инвалидов “Будущее”, известного как “Дом с ангелом”, снова откроется, но уже на базе Инклюзивно-ресурсного центра №1. Как рассказал режиссер театра, это произошло из-за того, что сейчас этаж, который занимало отделение арт-терапии, не может использоваться по требованиям пожарной безопасности.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал режиссер и актер театра-студии арт-терапии Фауст Миндлин. По его словам, отделение арт-терапии в Центре реабилитации детей-инвалидов “Будущее” закрыли. Новый проект откроется в Инклюзивно-ресурсном центре №1 на улице Мечникова, 2а. Важно то, что он приспособлен для людей с инвалидностью.

Наша работа в Центре не только привлекала к нам пациентов. Борис Давидович Литвак говорил о Центре, как о реабилитационном проекте, вкладывая в это понятие не только медицинское значение, но и социализацию детей, реабилитацию души, – отмечает Фауст Миндлин.- Мы будем возрождать проект театра, и не только. Конечно, это лечение, социализация, это не просто театр. Кто-то из тех, с кем мы работали раньше, будет привлечен и в новую команду, будут привлечены и необходимые специалисты – дефектологи, психологи, логопеды, которые нужны, и это нам уже обещано безоговорочно. Мы будем решать все возникающие вопросы, искать и привлекать к делу необходимых и способных помочь людей. Вернемся к прежним проектам, создадим новые.

Первые организационные сборы запланированы на 24 января.