В Одессе появится первая коммунальная парковка

Совсем скоро на Екатерининской площади должна заработать парковка, управлять которой будет не частник, а коммунальное предприятие «Одестранспарксервис», – передает Пушкинская. Об этом на заседании транспортной комиссии горсовета рассказал и.о. директора КП Евгений Тябус. 

По его словам, парковка на Екатерининской площади станет пилотным проектом мэрии по созданию коммунальных парковок. Для этого на площади нанесут новую разметку, установят соответствующие знаки и вновь попытаются приучить водителей платить через паркоматы. Всего на парковке будет 42 машиноместа при 2 паркоматах, принимающих как наличку, так и электронные платежи. Причем паркоматы, рассказал Тябус, одесское предприятие «Телекарт-Прибор» пока готово дать бесплатно. 

Цены на коммунальной парковке пока будут довольно демократичные — всего 5 гривен в час. Оплату будут контролировать коммунальные инспекторы по парковке. Если водитель заплатит онлайн, то инспектор сразу увидит это в специальной программе, а если наличкой — квитанцию надо будет оставлять под лобовым стеклом. Штраф за парковку без оплаты, кстати, пока тоже довольно демократичный — 100 гривен.  

«При этом водитель должен правильно при оплате указывать номер транспортного средства и марку автомобили. Если он сделает это некорректно, инспекторы будут рассматривать этот как неуплату», — добавил Тябус. 

В центре Одессы заработает первая коммунальная парковка, цены обещают «демократичные»

Заработать парковка должна уже 15 мая, а через месяц после этого в «Одестранспарксервисе» будут делать первые выводы. По словам директора КП, тогда-то и станет ясно, насколько городу выгодно самому управлять такими парковками. Далее опыт Екатерининской площади будут расширять еще как минимум на 4 парковки в центре Одессы и, возможно, поднимать цены.

Напомним, что о «переосмыслении» парковочного пространства Одессы в мэрии заговорили еще летом 2018 года. 20 марта 2019 года Одесский горсовет утвердил соответствующую концепцию развития дорожно-транспортной инфраструктуры и парковочного пространства города. Она, среди прочего, предусматривает постепенный переход контроля над парковками от частников обратно к городским структурам. 

Ранее в горсовете заявляли, что первые коммунальные парковки должны появиться на Соборной площади, Ланжероновской, Екатерининской, причем от Жуковского и до Екатерининской площади, в переулке Чайковского и на Ришельевской. Всего 800 паркомест и 40 паркоматов. Причем речь шла о том, чтобы брать с автолюбителей на этих парковках 20 гривен за час, но, видимо, пока в мэрии решили ограничиться «не раздражающими» 5 гривнами.