13-летняя одесситка отличилась на чемпионате Украины по прыжкам на батуте среди взрослых

В Одессе прошли  чемпионат и Кубок Украины по прыжкам на батуте, -сообщает Первый городской.
На чемпионате Украины по прыжкам на батуте среди взрослых золотую медаль завоевала 13-летняя София Аларова. Ранее девочка соревновалась только в категории «дети». Спортсменка признается, что финал был очень нелегкий, ведь её соперницей была женщина, которая вдвое старше.

«Я совсем не ожидала, что я стану чемпионкой, потому что у меня очень сильные соперники. Если собраться, то можно поверить в себя и выиграть», — сказала 13-летняя Софья Аларова. 

Одновременно с чемпионатом проходил и Кубок Украины по прыжкам на батуте. Трофей завоевал харьковский спортсмен Николай Просторов.

На состязания приехали почти 130 участников из разных городов страны, и даже спортсмены из Беларуси. Соревнования проходят по системе выбывания. Это довольно сложно для любого спортсмена в любом возрасте, ведь одно неправильное движение может стать причиной проигрыша. Всё выступление оценивается сразу по нескольким критериям: техника выполнения, перемещение по сетке батута, время и коэффициент трудности.

Кроме индивидуальных выступлений, спортсмены соревнуются и в парной категории. В ней оценивается синхронность. После завоевания очередных медалей батутисты начнут отрабатывать ошибки и готовиться к следующему чемпионату, который пройдёт в Одессе в ноябре. А уже после него самых титулованных ждут Европейские игры, Олимпиада и Кубок мира.

%d0%b1%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%821