В Одесскую область перекидывают средства ПВО

Подразделения зенитно-ракетных войск, дислоцирующихся в Одесской области, существенно усилят зенитными ракетными комплексами С-300 ПС, которые перекинут из центрального региона Украины.

Об этом сообщила пресс-служба воздушного командования “Юг” с ссылкой на командира Павла Зуева.
“В нашем командовании все готово к принятию  личного состава, а также техники и вооружения. Это позволит ВК “Юг” более эффективно выполнять поставленные задачи по защите воздушного пространства от угрозы на южном направлении”, – сказал Зуев.

Зенитно-ракетная система С-300ПС (по классификации НАТО SA-10B Grumble) предназначена для обороны важнейших административных, промышленных и военных объектов от ударов всех типов средств воздушного нападения. ЗРК С-300ПС обеспечивает впечатление самолетов, крылатых ракет, баллистических и других целей, летящих со скоростями до 1200 м / с в зоне до 75 км по дальности на высотах от 25 м, в условиях массированного налета, в сложной тактической обстановке.
Также сообщается, что С-300ПС представляет собой самоходный вариант зенитного ракетного комплекса системы С-300П. В состав зенитно-ракетной системы входят: зенитные управляемые ракеты; зенитный ракетный комплекс, который имеет в составе командный пункт радиолокатором подсвета и наведения; до четырех пусковых комплексов, каждый из которых состоит из одной основной пусковой установки и двух дополнительных; автономные радиолокационные средства обнаружения и целеуказания; средства технического обеспечения.