Одесситка вошла в новый состав Совета общественного контроля при НАБУ

В прошлом месяце Национальное Антикоррупционное бюро обнародовало имена 15 победителей интернет-голосование за новый состав Совета общественного контроля при НАБУ.

В состав СОК вошла и одесситка – Алла Юрченко, представляющая общественную организацию «Офис Регионального Развития».

13624480_1292098380820303_234113241_n

Организация ведет активную антикоррупционную деятельность (при поддержке МФ “Возрождение”), в рамках которой неоднократно демонстрировала раскрытия коррупционных кейсов и схем в Одесской области.

На первом заседании, Рада общественного контроля при НАБУ выбрала свой руководящий состав и делегировали представителей РГК в состав конкурсных комиссий, которые проводят конкурс на занятие вакантных должностей в НАБУ.

Алла Юрченко будет работать в составе второй конкурсной комиссии.

Вместе с тем, в НАБУ поступили обращения о возможном факте «накруток голосов» в пользу отдельных кандидатов.

13608211_1292098377486970_1923086995_n

После первого заседания СОК было публично распространено заявление членов Совета общественного контроля, в котором было сформировано общее обращение к НАБУ с просьбой проверить на предмет злоупотреблений процесс голосования за новый состав Совета.

По данным расследования НАБУ за некоторых кандидатов было внесено около 9500 «искусственных» голосов из 34652, поданных за всех кандидатов.

В результате обсуждений указанных фактов, некоторые из членов РГК приняли добровольные решение сложить полномочия. В частности, подали заявления о досрочном прекращении полномочий члена СОК при НАБУ Гладкова Д.В., Бондарчук И.Б., Гусев Е.А., Бурдюг О.М .

«НАБУ является относительно новым правоохранительным органом, который занимается расследованием уголовных коррупционных правонарушений совершенных высшими должностными лицами государственных органов, судьями, прокурорами. Общество возлагает высокые ожидания в отношении результатов деятельности антикорупционного бюро. Однако осведомленность общества о работе НАБУ очень низкая, особенно в регионах. Поэтому здесь вижу задачей, в первую очередь для себя, информирование общества о результатах заседаний CОК, хода конкурсных отборов и деятельности НАБУ вцелом. К тому же уже в ближайшее время, у Вас будет возможность ознакомиться с качественными и количественными показателями эффективности НАБУ.

Сегодня, очень важно чтобы гражданский контроль со стороны общественности стал механизмом сдерживания и обеспечения прозрачной и законной деятельности детективов Бюрю» – прокомментировала Алла Юрченко.