Вице-мэр Одессы задекларировал не все имущество

Вице-мэр Одессы Вячеслав Шандрык скрыл из перечня имущества своей семьи дом и участок земли в Беляевском районе области. Об этом редакция 368.media узнала, проанализировав декларацию чиновника за прошлый год.

Официально вице-мэр указала тот же перечень движимого и недвижимого имущества, что и в 2014 году. Разница видна только в заработке членов семьи.

Вице-мэр Вячеслав Шандрык в 2015 году получил зарплату на 10 тыс. гривен ниже, чем годом ранее – всего 162, 2 тыс. гривен. Еще 103,4 тыс. гривен он заработал в виде процентов от банковского вклада (362,9 тыс. гривен).

Его супруга Ирина, работая частным предпринимателем, увеличила свой доход более чем вдвое – с 271 до 573,6 тыс. гривен. Согласно данным Минюста, она занимается организацией отдыха и развлечений, розничной торговлей через Интернет и почту, а также компьютерным программированием.

В  конце мая 2015 года женщина оформила право собственности на дом по адресу Приднестровская улица, 10-а в Беляевке. Объект площадью в 99 кв. метров не попал в декларацию ее мужа. Не указан и земельный участок по тому же адресу (0,029 гектара).

Дом и земля под ним находятся на территории дачно-строительного кооператива  «Козиррні Каррасики». Одним из его учредителей является сам вице-мэр Вячеслав Шандрык. Это далеко не полный перечень имущества семейства, которое они не посчитали нужным указать в налоговой декларации.

Правоохранителям впору начать уголовное производство по факту незаконного обогащения чиновника, ведь он ни дня не проработал в бизнесе. С 1992 по 2003 годы он служил в ВСУ в отделе капстроительства 5-го авиакорпуса, а после возглавлял Южное управление капитального строительства МОУ. С 2009 года до назначения в мэрию он работал директором областного  филиала ГП «Укргосстройэкспертиза».