79 новых остановок обойдутся Одессе почти в 10 миллионов гривен

Строительство остановок в Одессе обойдется почти в 10 миллионов, а займется им компания-новичок, – сообщает Лоция. 

Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета в апреле-июле заключил 79 соглашений с ООО «Рік-17» о строительстве остановок на общую сумму 9,79 млн. грн., сообщается в системе «Прозорро».

Так, строительство 17 остановочных комплексов на конечных остановках транспорта обойдется по 290 тыс. грн., а 62 для транспорта общего пользования – по по 77-79 тыс. грн., пишут «НАШІ ГРОШІ».

Стоимость каждого из договоров ниже порога для работ в 1,50 млн. грн., после которого департамент должен проводить открытые торги по меньшей мере двумя участниками. Такое уменьшение стоимости закупки ниже порога позволило провести закупки, заключая соглашения непрозрачно через так называемый «мониторинг» избранным подрядчиком.

Договоры опубликованы без итоговых ведомостей ресурсов и смет, что не позволяет сравнить договорные цены на материалы с рыночными.

По данным системы «YouControl», одесский «Рік-17» с уставным капиталом 1 тыс. грн. основала в августе прошлого года одесситка Ольга Шварц. В этом году фирму переоформили в пгт. Захаровка в Одесской области на местных жителей – директора Рустама Бегматова и коммерческого директора Артема Павловского, увеличив уставный капитал до 2 тыс. грн.

Павловский в прошлом году в качестве сейчас приостановленного ФЛП без торгов получил 19 аналогичных допороговых подрядов Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения относительно остановочных комплексов «Отрада» на сумму 2,33 млн. грн. Бегматов владеет ООО «Строй Плюс» с Александром Заборским, которому также принадлежит ООО «Мирамар Групп».

В июне «Рік-17» без торгов взял допороговых ремонтных подрядов КУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение» Одесского горсовета на сумму 1,14 млн. грн.